Основатель Google Brain Эндрю Ын создает фонд для поддержки технологий искусственного интеллекта

Основатель Google Brain Эндрю Ын создает фонд для поддержки технологий искусственного интеллекта

Объем фонда составит $150 млн

Издание PE Hub сообщает, что Эндрю Ын, который был основателем подразделения Google Brain, а также топ-менеджером Baidu, инициировал создание фонда для инвестиций в развитие технологий искусственного интеллекта. Объем фонда достигает $150 млн. Именно такие данные указаны Эндрю Ыном в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам США.

При этом неизвестно, удалось ли привлечь эти средства. Генеральным директором фонда, который будет носить название AI Fund, станет сам Эндрю Ын. Указывается, что новый фонд будет специализироваться на инвестициях в развитие технологий машинного обучения и искусственного интеллекта.

В свою очередь, издание TechCrunch отмечает, что сегодня на рынке присутствует достаточно много такого рода фондов. В частности издание упоминает такие фонды, как Gradient Ventures, Basis Set Ventures, Element.AI, подразделение Microsoft Ventures и собственный фонд для инвестиций в ИИ от Toyota. В вязи с этим не совсем понятно, чем именно фонд Ына будет отличаться от остальных, помимо наличия экспертизы бывшего топ-менеджера Google.

Читайте также