PacifiCorp продает облигации на сумму $3,8 млрд

PacifiCorp продает облигации на сумму $3,8 млрд

Поступления от продажи должны помочь финансировать выплаты по урегулированию претензий, связанных с лесными пожарами в Орегоне для выплаты компенсации за ущерб от лесных пожаров

Компания PacifiCorp, принадлежащая Berkshire Hathaway Energy Co., продала американские облигации инвестиционного уровня на сумму $3,8 млрд.

Электроэнергетическая компания выдала долг четырьмя частями, самая длинная часть — 30-летняя. облигации с фиксированной процентной ставкой — принесла доходность на 175 базисных пунктов по сравнению с сопоставимыми казначейскими облигациями. По словам источника, часть средств также пойдет на общекорпоративные цели.

Продажа PacifiCorp произошла на фоне бурной активности на первичном рынке в первые дни нового года.

Кредитный рейтинг PacifiCorp был понижен агентством S&P Global Ratings в июне после того, как расследование федеральных агентств пришло к выводу, что линии электропередач, эксплуатируемые подразделением PacifiCorp, вероятно, стали причиной разрушительного пожара в Арчи-Крик в Орегоне в 2020 году.

"Мы можем понизить рейтинги PacifiCorp в течение следующих 24 месяцев, если число истцов и предполагаемый ущерб в связи с исками о лесных пожарах значительно вырастет", — написал в середине декабря аналитик Слоан Миллман.

По данным S&P, структура капитала PacifiCorp включает около $10,6 млрд долга, большую часть которого составляют облигации первой ипотеки. Он обслуживает 2 млн розничных потребителей электроэнергии в некоторых частях Юты, Орегона, Вайоминга, Вашингтона, Айдахо и Калифорнии.

Читайте также