Пессимизм мировых инвесторов хуже, чем при пандемии COVID-19

Пессимизм мировых инвесторов хуже, чем при пандемии COVID-19

Около 300 опрошенных инвесторов с общим капиталом в $800 млрд с большим пессимизмом оценивают перспективы мировой экономики и корпоративных прибылей

Результаты ежемесячного опроса Bank of America Corp. (BofA) свидетельствуют о том, что инвесторы видят в качестве главного риска для мировых рынков – перспективу сохранения высокого уровня инфляции. Рецессия – на втором месте, тогда как российско-украинская война опустилась на пятое.

Издание Reuters отмечает, что опрос, в котором 8-15 июля приняли участие почти 300 инвесторов, управляющих активами на сумму $800 млрд, показал "ужасный уровень пессимизма инвесторов" – хуже, чем во время пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса 2008 года.

Намечена тенденция к сокращению инвесторами вложений в рискованные активы до минимумов и увеличения – в наличные деньги. Их доля в инвестиционных портфелях достигла 6% (максимум с 2001 года), в то время как доля акций упала до минимума со времен краха инвестиционного банка Lehman Brothers в 2008 году.

Опасения рецессии выросли до уровней, которые последний раз наблюдались в мае 2020 года на пике коронавирусных локдаунов.

Доля респондентов, ожидающих ослабления экономики в последующие 12 месяцев, достигла рекордных 79%. Столько же прогнозируют ухудшение корпоративных прибылей.

Читайте также