Подразделение GSK по охране здоровья потребителей стоимостью £30 млрд дебютировало на Лондонской бирже

Подразделение GSK по охране здоровья потребителей стоимостью £30 млрд дебютировало на Лондонской бирже

Подразделение GSK Plc, Haleon, начало торговлю в Лондоне, что стало одним из крупнейших спин-оффов в истории британских корпораций

Производитель болеутоляющих средств Panadol и зубной пасты Sensodyne открылся в понедельник по цене 330 пенсов, оценивая бизнес примерно в £30 млрд.

Разделение является частью перестановки, направленной на укрепление перспектив обеих компаний после давления со стороны инвестора Elliott Investment Management. До выделения Unilever Plc сделала предложение в размере £50 млрд за этот бизнес. Сообщается, что Nestle SA также рассматривала возможность покупки этого подразделения.

Листинг является одним из немногих ярких пятен на безрадостной лондонской сцене, поскольку война в Украине, рост процентных ставок и нарастающий кризис стоимости жизни, вызванный растущей инфляцией, отягощают склонность к риску.

Компания, чей обширный портфель брендов также включает болеутоляющее средство Advil, мгновенно стала одной из крупнейших зарегистрированных на бирже фирм Великобритании. GSK, которая перевела часть своего значительного долга в подразделение, сосредоточится на рецептурных препаратах и вакцинах.

Haleon нужно будет показать, что она может достичь своей цели по годовому росту продаж от 4% до 6% в среднесрочной перспективе при одновременном сокращении долга. Ранее в этом году компания также сообщила о двух новых сделках по переводу лекарств с рецептурных на безрецептурные, заявив, что планирует запустить так называемые переходы в 2025 и 2026 годах, не предоставив более подробной информации.

Читайте также