Польша инвестирует $254 млрд. в перерабатывающую промышленность и инновации

Польша инвестирует $254 млрд. в перерабатывающую промышленность и инновации

Таким образом, польские власти намерены поднять экономику страны до уровня более богатых европейских стран

Польское правительство, стремясь повысить экономический рост и конкурентоспособность  польской экономики до уровня более богатых стран ЕС, намерено инвестировать в перерабатывающую промышленность и инновации. На эти цели власти Польши планируют привлечь $254 млрд., что составляет примерно половину годового ВВП страны.

По данным агентства Bloomberg, разработчиком предложения об инвестициях стал Матеуш Моравецкий, бывший глава третьей по величине финансовой организацией страны – Bank Zachodni ЦИЛ SA, а ныне занимающий пост министра экономического развития Польши.

Программа инвестирования рассчитана на несколько лет. Часть средств (примерно $120 млрд.) будет получена от ЕС, а все остальные деньги будут взяты из сбережений польских госкорпораций, излишков банковской ликвидности и кредитов международных организаций.

По словам министра экономического развития, иностранные инвестиции оказывают существенное влияние на экономическое развитие Польши. Кроме этого, относительно дешевое производство в Польше по сравнению с другими странами ЕС отрицательно сказывается на величине зарплат в стране.

По результатам прошлого года, ВВП Польши вырос на 3,6%, что является одним из высоких показателей по ЕС. Однако М. Моравецкий прогнозирует за счет выполнения своей программы повышение ВВП на 4% в 2017 и 2018 годах.

Читайте также