Контакты
Intel инвестирует $4,6 млрд в новый завод по производству микросхем в Польше

Intel инвестирует $4,6 млрд в новый завод по производству микросхем в Польше

Этот крупнейший инвестиционный проект для Польши будет реализован недалеко от Вроцлава

Intel анонсировала инвестиции в размере до $4,6 млрд в новый завод по сборке и тестированию полупроводников недалеко от Вроцлава, Польша, в рамках многомиллиардного инвестиционного проекта по наращиванию мощностей по производству чипов в Европе.

В прошлом году американский производитель микросхем объявил о планах построить крупный комплекс по производству микросхем в Германии вместе с предприятиями в Ирландии и Франции, поскольку он стремится извлечь выгоду из смягченных правил финансирования и субсидий Европейской комиссии на фоне стремлений ЕС сократить свою зависимость от поставок из США и Азии.

На объекте в Польше будет занято 2 тыс. рабочих, а также будет создано несколько тысяч дополнительных рабочих мест на этапе строительства и найма поставщиками.

Несколько стран соперничают за то, чтобы Intel инвестировала в свои регионы, а некоторые, например Германия, получившая обязательства от Intel, ведут переговоры о размере субсидий, которые они могут выделить.

Проектирование и планирование объекта начнется немедленно, а строительство начнется после одобрения Европейской комиссией.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал завод Intel «крупнейшей инвестицией в новое предприятие в истории Польши».

Компания, работающая в стране уже 30 лет и насчитывающая 4 тыс. сотрудников, заявила, что выбрала Польшу из-за ее инфраструктуры, наличия талантов и отметила, что площадка находится недалеко от запланированного завода в Германии и площадки в Ирландии.

Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию к 2027 году.

Читайте также

Владелец Три медведя Дмитрий Ушмаев продал завод Calfrost в Польше за $1,36 млн

Владелец Три медведя Дмитрий Ушмаев продал завод Calfrost в Польше за $1,36 млн

31.10.25
1670
Польша рассматривает многомиллиардные инвестиции в проект производства истребителя шестого поколения GCAP

Польша рассматривает многомиллиардные инвестиции в проект производства истребителя шестого поколения GCAP

24.03.26
1670
Владелец компании Три медведя Дмитрий Ушмаев продает один из польских заводов Nordis

Владелец компании Три медведя Дмитрий Ушмаев продает один из польских заводов Nordis

30.09.25
1670