Польша наиболее привлекательная страна для инвестиций в регионе ЦВЕ

Польша наиболее привлекательная страна для инвестиций в регионе ЦВЕ

Немецко-польская торговая палата провела 11-ый опрос «Польша глазами иностранцев», который показал, что Польша лидер по привлекательности инвестиций в Центральной и Восточной Европе

По результатам опроса, Польша набрала 4.8 пункта, за ней последовали Чехия – 4.4, и Словакия – 4.3, Эстония - 4.2 пункта. Опрос по привлекательности инвестиций проводился среди компаний с иностранным капиталом в регионе. Впервые по Польше, участники опроса отметили улучшения в дисциплине проведения оплат, операционной производительности государственного сектора, улучшения общей инфраструктуры страны, правовых гарантий, а так же доступности государственной помощи и получения Европейских субсидий для ведения бизнеса. При этом, ухудшения за прошлый год наблюдались по показателям политической и социальной напряженности, малой прогнозируемости экономических показателей, удорожания трудовых ресурсов и нехваткеиквалифицированных специалистов.

Польша наиболее привлекательная страна для инвестиций в регионе ЦВЕ

Как подтверждение сказанному, Польское Информационное Агенство по Международным Инвестициям (PAIiIZ), сообщило, что прямые иностранные инвестиции в первом квартале 2016 года составили 3,6 миллиардов Евро в сравнении с 3,1 млрд. Евро в 1 квартале 2015 г. Количество проектов под наблюдением агентства составляет 179 едениц, что может в скором будущем создать до 40 000 новых рабочих мест.

Как отмечает Ивона Чойновская-Гапоник, глава польского агентства по инвестициям, большинство новых инвесторов из США, Великобритании и Франции воспринимают Польшу надежным местом роста после кризиса.

Читайте также