Президент Беларуссии отказался помиловать виновных за взрыв в минском метро

Президент Беларуссии отказался помиловать виновных за взрыв в минском метро

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не помиловал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, приговоренных к смертной казни по делу о теракте в минском метро. "Президентом Белоруссии ...

В результате взрыва 11 апреля 2011г. на станции "Октябрьская" минского метрополитена 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек.

В.Ковалев и непосредственный организатор и исполнитель теракта Д.Коновалов признаны виновными в организации терактов в минском метро 11 апреля 2011г., в День независимости 3 июля 2008г. и в Витебске в 2005г. Верховный суд Белоруссии 30 ноября 2011г. приговорил Д.Коновалова и В.Ковалева к смертной казни (расстрелу). Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит. По белорусскому законодательству, помиловать осужденных мог только президент Белоруссии, заменив им смертную казнь на тюремное заключение.

В.Ковалев свой вины не признал и подал на имя президента прошение о помиловании. Д.Коновалов прошение о помиловании не подавал и полностью признал свою вину.

Белоруссия является единственной страной в Европе, где продолжают выноситься и приводиться в исполнение смертные приговоры. 

РБК

Читайте также