Производитель человеческих клеток Bit Bio привлек $41,5 млн

Производитель человеческих клеток Bit Bio привлек $41,5 млн

Компания разрабатывает технологию, которая позволит существенно удешевить выращивание человеческих клеток для генной терапии и ускорить создание новых лекарств

Стартап Bit Bio был основан в Кембриджском университете и с 2016 года разрабатывает технологии программирования человеческих клеток. Компани привлекла инвестиции от основателя биотехнологических компаний Lyell Immunopharma, Juno и Grail Ричарда Клаузнера и венчурных фондов Foresite Capital, Blueyard Capital, Arch Venture Partners.

Bit Bio рабоатет над созданием технологии, которые сократят время клинических испытаний молекулярных препаратов. Эти препараты создают на основе генетического материала пациентов. Молекулярные препараты точечно действуют на механизмы, которые используют для распространения вредоносные микроорганизмы и белки, и способны помешать их деятельности. Но перед выпуском они должны проходить дорогостоящие и долгие клинические испытания.

Технология Bit Bio основана на открытии японского биолога Синъя Яманака, который обнаружил способ запрограммировать взрослые мышечные клетки так, чтобы они вели себя как стволовые клетки. Коттер исследовал это открытие и понял, что технологию можно «перевернуть».

Разработчики Bit Bio превращают стволовые клетки в мышечные. Они делают это с помощью факторов транскрипции — белков, которые регулируют процесс переноса генетической информации в ДНК.

Если ввести такой белок в клетку, он меняет её развитие и позволяет получить из одной клетки другую. Яманака нашёл четыре фактора транскрипции, с помощью которых из мышечных клеток можно генерировать стволовые. Разработчики Bit Bio вводят эти же белки, чтобы провести обратное превращение.

По данным TechCrunch, Bit Bio уже привлекла первых клиентов и заключила партнёрство с разработчиком лекарств Charles River Laboratories, который проводит клинические исследования для фармакологических, биотехнологических и государственных организаций.

 

Фото: kolibri

Читайте также