Производитель ракет SpaceX привлек $350 млн. при оценке $21 млрд

Производитель ракет SpaceX привлек $350 млн. при оценке $21 млрд

В результате последнего раунда финансирования компания Элона Маска стала одной из самых высоко оцениваемых частных компаний в мире

Согласно данным исследовательской фирмы Equidate, в текущем месяце SpaceX привлекла $350 млн. При этом имена инвесторов не разглашаются. В компании SpaceX также отказались комментировать сделку.

Оценка SpaceX смогла вырасти почти вдвое после предыдущего финансового раунда. Так, в январе 2015 года компания привлекла $1 млрд. от Google и фонда Fidelity Investments при оценке в $12 млрд.

Нынешняя оценка SpaceX позволяет компании войти в семерку крупнейших компаний с венчурными инвестициями, которые оцениваются в $20 млрд. и более. Среди них также есть Uber (оценивается в $69,8 млрд.), Airbnb ($31 млрд.), разработчик ПО для анализа данных Palantir ($21,3 млрд.) и WeWork ($20,8 млрд.), а также китайские Didi ($49,9 млрд.) и Xiaomi ($45,5 млрд.).

Возросшая оценка SpaceX показывает уверенность инвесторов в том, что компания сможет достичь финансовых результатов, спрогнозированных Элоном Маском в 2016 году. Тогда глава компании утверждал, что программа по раздаче интернета по всему миру с помощью спутников к 2025 году будет приносить более $30 млрд. дохода в год.

За все время своего существования компания SpaceX заключила контрактов на общую сумму примерно $10 млрд., а ее партнерами являются Пентагон и NASA.

Читайте также