Пузырь доткомов повторяется?

Пузырь доткомов повторяется?

Первоначальные инвесторы покидают Groupon...

Крупнейший онлайн-сервис по предоставлению скидок в ближайшее время лишится по меньшей мере четырех первоначальных инвесторов в связи с существенным понижением рыночной стоимости акций.

По меньшей мере четыре инвестора компании, владеющей крупнейшим в мире онлайн-сервисом по предоставлению скидок, которым принадлежали акции Groupon еще до проведения первичного размещения на бирже, продали или существенно сократили их пакеты за последние месяцы. С момента проведения IPO в ноябре 2011 г. акции Groupon потеряли более трети рыночной стоимости, или в совокупности 10 млн долларов.

Падение цен на акции Groupon, а также снижение стоимости бумаг Facebook Inc. и Zynga Inc. заставили инвесторов вспомнить «пузырь доткомов» 2000 года. В отличие от многочисленных стартапов тех времен, у перечисленных компаний здоровые показатели выручки и в некоторых случаях они выходят на прибыльный уровень. Однако их результаты оказываются хуже, чем изначально ожидали инвесторы.

Акции Facebook продолжили дешеветь на прошедшей неделе, потеряв около 50% цены майского размещения. С декабрьского IPO стоимость бумаг Zynga снизилась на 70%, поскольку инвесторы опасаются за способность компании получать прибыль от игроков браузерных игр.

По материалам: UNOVA

Читайте также