Пять крупных фондов Казахстана, где можно получить финансирование

Пять крупных фондов Казахстана, где можно получить финансирование

Где можно получить инвестиции в Казахстане? Список из пяти фондов, которые могут запустить успешные стартапы со всего мира.

Если у стартапа не получилось с украинскими инвесторами, стоит поискать средства в Казахстане. Власти стремятся задействовать страну на мировой стартап-карте в более стабильном инвестиционном климате, сильной финансовой поддержки инноваций и стабильной деятельности налогового законодательства. Все это привлекает новые технологические проекты в Казахстан. Мы выделили пять фондов с казахстанским капиталом, в которые могут подавать заявки на рассмотрение украинские проекты, как самостоятельно, так и совместно с казахстанскими партнерами.

1.Фонд «Национальное агентство по технологическому развитию», сокращенно НАТР.

Предоставляет много программ финансирования в виде грантов и прямых инвестиций. Основной целью является продвижение инноваций в стране. Интересно, что гранты суммой до $181 тыс. для коммерциализации технологий, заточенные под hardware-проекты и запуск серийного производства изделий, могут стать казахстанской альтернативой Kickstarter.

Направления, на которые чаще всего выдает гранты НАТР: робототехника, биотехнологии, энергоэффективность, инфокоммуникационные технологии.

Гранты до $3 млн. могут выдавать казахстанским предпринимателям для приобретения лицензий или патентов у международных партнеров. Зарубежные компании иногда претендуют на инвестиции от НАТР для совместного предприятия с локальным бизнесом.

В действующий набор акселерационной программы Tech Nation основанным международным бизнес-акселератором Happy Farm по заказу НАТР, могли подавать старпапы со всего мира. В итоге, 345 собранных заявок из 15 стран, таким образом Казахстан представляет готовность к стремительному развитию в технологических сферах и международном партнерстве. Также НАТР и казахстанское Министерство по инновациям и развитию организовывают крупную технологическую конференцию TechConnect в Центральной Азии, которую планируется провести 12 ноября 2015 года в Астане. Гости смогут лично задавать вопросы казахстанским бизнес-агентам и представителям инвестиционных фондов.

2.«Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Иностранный проект может претендовать на инвестиции как совместное предприятие с казахстанским партнером. Одним из текущих проектов фонда является строительство солнечной электростанции мощностью 50 МВт. Другая программа — это поддержание стартапов, которые планируют отправляется на рынки стран Юго-Восточной Азии.

3.«Kazyna Capital Management».

Привлекает средства для создания фондов прямых инвестиций вместе с большими международными инвесторами. В портфель фонда входит немного иностранных компаний, что позволяет отечественным проектам полагаться на финансирование.

4.«Singulari Team»

Новый фонд, капитал которого составляет $100 млн., направленный на инвестиции в робототехнику и в искусственный интеллект по всему миру. Больше фонд относится к израильскому, чем к казахстанскому, но Кенес Ракишев, один из инвесторов фонда, казахстанский предприниматель, член совета директоров российского фонда Fastlane Ventures и венчурный инвестор. В 2012 году вошел в топ 10 частных инвесторов мира и награжден орденом Кадырова.

5.Венчурный фонд одноименной финансовой группы, который называется «Сентрас».

Один из первых венчурных фондов, который был создан группой «Сентрас» и национальным инновационным фондом Казахстана. Фонд имеет в своем портфеле 15 проектов и остаётся одним из лидеров венчурного рынка Республики Казахстан. Фонд специализируется на финансовых технологиях.

Читайте также

США выделят Samsung гранты на $6,4 млрд для техасского комплекса по производству чипов

США выделят Samsung гранты на $6,4 млрд для техасского комплекса по производству чипов

15.04.24
2199
MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2199
Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

09.11.23
2199