Румыния получит 2,7 млрд. долл. США от МВФ

Румыния получит 2,7 млрд. долл. США от МВФ

С целью защиты румынской экономики от неблагоприятных внешних воздействий, Международный валютный фонд выделит стране 2,7 млрд. долл. США на два года.


Полученные денежные средства от МВФ Румыния потратит на создание благоприятного климата в стране для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. Отметим, что руководство страны намерено взять аналогичный кредит у ЕС.

Напомним, что Румыния уже дважды брала кредит у МВФ, что позволило ей сократить размер внешнего долга, а также сбалансировать бюджет страны. Однако, по прежнему низкие показатели ВВП являются индикаторами чувствительности румынской экономики ко всякого рода негативным проявлениям на мировом рынке.

Директор МВФ Н.Шафика, отметил, что полученный кредит, прежде всего, сыграет роль финансового резерва и сможет обеспечить для страны проведение новых эффективных реформ. Также, взятые в займы средства, позволят сократить зависимость Румынии от внешних долгов. Н.Шафика призвал правительство Румынии реформировать банковский сектор - усовершенствовать аудит и ликвидировать «неработающие кредиты».

Читайте также