РВК знает способы привлечения инвесторов на венчурные рынки Росcии

РВК знает способы привлечения инвесторов на венчурные рынки Росcии

ОАО «РВК» разработало и выполнило во втором полугодии 2012 года программу по привлечению инвесторов в венчурные проекты в медицине, энергоэффективности, биотехнологиях, ИТ и телекоммуникациях.

Как результат, более 600 стартапов были рассмотрены и определены их перспективы с позиции тысячи российских и иностранных инвесторов, включая специализированные фонды, банковские и финансовые структуры, а также промышленные и инвестиционные компании.

Игорь Агамирзян гендиректор РВК отметил, что в России существует некое объединение инвесторов, которые являются частью инновационной инфраструктурой. В него входят фонды прямого инвестирования, а также финансовые и инвестиционные компании. Программа РВК призвана привлечь долгосрочные инвестиции от стратегических инвесторов: холдинги, страховые компании и семейные офисы. Увеличение притока инвестиций в венчурные рынки поспособствует развитию технологий и позволит диверсифицировать риски путем снижения участия государства.

РВК выступила партнером в организации и проведении конференций для венчурных инвесторов дабы привлечь их к реализации стартап проектов. Конференции дали возможность стартаперам презентовать проекты инвесторам, получить советы от экспертов и искать пути привлечения финансовых ресурсов. В рамках программы были организованы конференции газетой «Ведомости», TechCtunch Moscow и институтом Adam Smith. В рамках продвижения стартапов на зарубежные рынки РВК посодействовала участию восьми стартапов России в участии Startup Access в США (Бостон).

Московский международный форум «Открытые инновации» посодействовал привлечению инвесторов на венчурный рынок, на нем специально был представлен RVC Smart Future: Invest Day. Презентации, неформальные встречи, круглые столы и панельные дискуссии в рамках Invest Day собрали более 1000 как действующих, так и потенциальных инвесторов. Invest Day дал возможность обсудить интересные темы: наиболее эффективные инструменты финансирования стартап проектов, привилегии созданных крупными предприятиями венчурных фондов и правила успешного диалога с инвестором при презентации проекта. В рамках Invest Day был проведен форум «LP Unlimited. Limited Partnership: стратегическое развитие через венчурный капитал» он вызвал интерес у 135 инвесторов, также интерес вызвал «LP Unlimited. General Partnership: истории успеха».

Павел Черкашин сообщил: « Активные действия РВК направлены на поиск и привлечение стратегических и институциональных инвесторов к реализации венчурных проектов в России». Результаты такой деятельности не заставили себя ждать, так как значительно возросло число заинтересованных инвесторов, действия инвестиционных компаний стали более профессиональными и активными, а инвестирование венчурного рынка России приведет к развитию инновационной отрасли.

Читайте также