Рынки IPO в Европе продолжают расти

Рынки IPO в Европе продолжают расти

Европейские рынки IPO демонстрируют устойчивый рост, который продлится до конца года - эксперты

За второй квартал 2013 года рынокIPOв Европе продолжил расти – компании привлекли на рынке 5,2 млрд. евро, что на 58% больше показателя предыдущего квартала – 3,3 млрд. евро.

Лондонская фондовая биржа опять показала самые лучшие результаты: на ней было привлечено более половины все средств. На втором месте – Euronext с показателем поступлений от IPO в 18%, на третьем – Немецкая фондовая биржа Deutsche Börse (14%).

После вполне успешных сделок компаний Countrywide и esure в первом квартале, в втором квартале на рынке все еще преобладали сделки с компаниями, в которых участвовали фонды прямых инвестиций: почти 60% всех привлеченных средств  приходится на их долю, как и 7 из 10 самых крупных размещений за период.

На долю десяти самых крупных IPO за второй квартал 2013 года приходится 81% всех поступлений. В этом списке стоит отметить выход на рынок бельгийского оператора почтовой связи bpost и компании Platform Acquisition Holdings, которая была создана специально для поглощения (special purpose acquisition company) впервые после компании Vallares в первом полугодии 2011 года.

В этом году имеет место положительная тенденция изменения цен на акции после выхода на рынок компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций. В Лондоне эта тенденция видна особенно ярко, поскольку там стоимость акций таких компаний после листинга существенно выросла, а также они обогнали рост индекса FTSE за период после IPO. На других европейских биржах такие компании демонстрируют устойчивость стоимости акций после проведения IPO (кроме компаний Evonik и Moleskine, стоимость акций которых упала). В основном динамика стоимости их акций полностью соответствует общей динамике рынка.

В начале второго квартала на европейских площадках наблюдались противоположные тенденции: доверие инвесторов к рынкам еврозоны росло, потому индексы укреплялись, пока к середине мая индекс FTSE почти достиг рекордной отметки. Но в июне инвесторы вновь забеспокоились относительно дальнейшей судьбы экономики Китая и на рынке вернулась волатильность, подкрепленная намерением ФРС США свернуть программу количественного смягчения. не смотря на резкое падение показателей на большинстве европейских рынков, до  конца квартала индексы восстановились – FTSE превысил уровень конца 2012 на 5%.

На фоне сложной ситуации в Еврозоне, рынок IPO продемонстрировала достаточную устойчивость в июне: за этот месяц было привлечено более 55% от всего объема поступлений по размещениям за квартал.  Большое количество компаний, глядя на успешно завершившиеся IPO и благоприятную последующую динамику цен на акции, приняли решение выйти на европейские рынки. По мнению экспертов, рынок сохранит тенденцию роста активности и во  втором полугодии.

Читайте также