S&P предупреждает: еще немного, и реформировать Европу будет уже поздно

S&P предупреждает: еще немного, и реформировать Европу будет уже поздно

Власти Евросоюза не должны останавливаться на достигнутых в конце прошлой неделе договоренностях о создании нового бюджетного союза, объединенной Европе необходимо продолжать предпринимать ...

В противном случае регион просто опоздает с реформами, заявил старший экономист европейского подразделения Standard & Poor's Жан-Мишель Сис.

На прошлой неделе агентство приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Помещение на пересмотр с возможным понижением означает, что рейтинг с большей вероятностью может быть снижен в течение 90 дней.

"Давайте не будем повышать ожидания слишком высоко, будут еще саммиты. Время истекает и действия необходимы с обеих сторон уравнения - фискальной и монетарной", - заявил экономист.

"Вероятно, Европе понадобится еще один шок для того, чтобы она все-таки поняла, что написано на одной и той же странице - например, проблемы на рынке у одного из крупных немецких банков", - сказал глава европейского подразделения S&P.

Напомним позицию неформального лидера ЕС. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не следует поддаваться паническим настроениям из-за решения международного рейтингового агентства S&P поместить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны в список на пересмотр с возможным понижением.
То, что делает S&P, относится к стандартным обязанностям рейтингового агентства", - заявила Меркель, добавив, что еврозона находится на пути выхода из кризиса, и что этот курс будет продолжен.

РИА Новости

 

 

Читайте также