Salesforce обещает инвестировать $500 млн в стартапы генеративного ИИ

Salesforce обещает инвестировать $500 млн в стартапы генеративного ИИ

Компания решила увеличить свой фонд генеративного ИИ, являющийся частью дочерней компании Salesforce Ventures VC

Компания Salesforce объявила об увеличении своего фонда генеративного ИИ, являющегося частью дочерней компании Salesforce Ventures VC, поддерживающей стартапы, разрабатывающие «ответственный генеративный ИИ», с $250 млн до $500 млн.

В своем заявлении управляющий партнер Salesforce Ventures Пол Дрюс отметил, что расширение позволит Salesforce «работать с еще большим количеством предпринимателей… ускоряя разработку преобразующих решений ИИ для предприятия».

«Мы уже видим, как ИИ меняет то, как устроен мир, и мы рады продолжить развитие нашего фонда Генеративного ИИ», — продолжил Дрюс.

Запущенный в марте фонд Generative AI Fund уже инвестировал в несколько компаний, занимающихся передовыми технологиями генеративного ИИ, включая Cohere, Anthropic, You.com, Hearth.AI и более новые компании Humane и Tribble. Хотя это далеко не единственный фонд, инвестирующий в основном в генеративный ИИ, Salesforce стремится дифференцировать свой транш, отдавая приоритет тому, что он называет «этическими» технологиями ИИ.

Salesforce Ventures имеет ряд отраслевых инвестиционных фондов, в том числе фонды, ориентированные на определенные регионы, такие как Япония или Канада, и специализированный фонд искусственного интеллекта. Но Generative AI Fund на сегодняшний день является одним из крупнейших траншей венчурного подразделения; предыдущие фонды варьировались от $50 млн до $125 млн.

Генеративный ИИ может стать огромной рыночной возможностью. Grand View Research прогнозирует, что к 2030 году этот сектор может стоить примерно $109 млрд.

Читайте также