Samsung приобрела производителя светодиодных панелей в Германии за $347 млн.

Samsung приобрела производителя светодиодных панелей в Германии за $347 млн.

Приобретение позволит компании Samsung еще сильнее укрепить свое положение на рынке дисплеев нового поколения

9 августа компания, входящая в Samsung Group, приобрела немецкого производителя органических светодиодных панелей компанию Novaled AG за $347 млн. (260 млн. евро).

В последнее время компания Samsung покупала небольшие компании, разрабатывающее различные проекты в области бытовой электроники. Благодаря последней сделке компания сможет прочнее закрепиться на рынке дисплеев нового поколения.

Сегодня дисплеи OLED используются в смартфонах, часто такие дисплеи адаптируют под телевизоры, поскольку они прекрасно воспроизводят яркие цвета и потребляют меньше энергии.

Принимая во внимание, что сегодня 71% рынка дисплеев OLED приходится на мобильные устройства, эксперты предполагают, что к 2015 году телевизоры обгонят их.  Эксперты исследовательской компании DisplaySearch сообщают, что к 2017 году выручка на рынке органических светодиодов достигнет отметки в $20 млрд., тогда как в прошлом году она была всего $8 млрд.

Подразделение Samsung Electronics, производящее дисплеи, в 2011 году отчиталось об убытках, однако в 2012 году уже зафиксировало прибыль, чем в немалой степени способствовал рост спроса на панели OLED для смартфонов Galaxy.

За 2013 год Samsung Display Co. вложила около $5,8 млрд. в капитальные расходы, которые в основном направлены на расширение производства светодиодов OLED.

Компания Cheil Industries Inc., входящая в состав Samsung Group, поглотила немецкую Novaled. Подразделение Samsung как раз специализируется на разработке и выпуске материалов для производства дисплеев OLED.

Компания Novaled была основана в 2001 году в Дрездене. Основателями компании выступили Институт Фраунгофера и исследовательский институт Дрезденского технологического университета. Компания специализируется на производстве светодиодов для освещения и дисплеев для Samsung.

Читайте также