Schneider Electric учредил венчурный фонд с капиталом в $565 млн

Schneider Electric учредил венчурный фонд с капиталом в $565 млн

Деньги пойдут на развитие инновационных проектов

Французская компания Schneider Electric, мировой поставщик решений в сфере управления энергией, официально учредил венчурный фонд с капиталом в $565 млн – Schneider Electric Ventures.

Подразделение будет финансировать инкубацию инновационных проектов, устанавливать партнерские отношение с предпринимателями, а также вкладывать деньги в специализированные фонды. Schneider Electric Ventures намерен помогать новаторам и предпринимателям воплощать в жизнь их идеи, сообщили в компании.

«Дочка» Schneider Electric уже провела оценку более 200 бизнес идей предпринимателей. По мнению главы Schneider Electric Жана Паскаля Трикуа (Jean-Pascal Tricoire) это "естественный шаг для подразделения компании, которое имеет более 20 тысяч патентов. Schneider Electric видит обширные возможности в условиях перехода от ископаемой и топливной экономики к электрифицированной экономике", добавил он.

«Schneider Electric Ventures – это наш способ помочь новаторам воплотить в жизнь свое видение и внести изменения в наш образ жизни и условия работы. Инновационные технологии и услуги, в которые мы инвестируем, внесут огромный вклад в создание мира, которому будут присущи экологичность, эффективность и устойчивость», – добавил Трикуа.

Jean-Pascal Tricoire - Schneider Electric

Schneider Electric Ventures уже успел проинвестировать в капитал шести молодых компаний:

  • Sense, лидер в области технологии дезагрегации;
  • Element Analytics, лидер в области промышленных big data;
  • Habiteo, 3D  сервис для жилой недвижимости;
  • QMerit, «Uber» для подрядчиков по техобслуживанию и ремонту;
  • KGS, интеллектуальный двигатель для своевременного обслуживания;
  • Claroty, ведущая компания в сфере кибербезопасности для промышленных OT сетей.

Сегодня Schneider Electric выделяет ежегодно около €1 млрд инвестиций в год на исследования и разработки. В число последних входит IoT платформа для управления энергопотреблением и промышленной автоматизации EcoStruxure. Сегодня EcoStruxure - это более 20 000 системных интеграторов и партнеров в одной экосистеме; 1,6 миллиона     управляемых ресурсов; 480 000 предприятий, использующих систему.

Читайте также