Сделка по объединению активов Wind Telecomunicazioni и 3 Italia получила одобрение  Еврокомиссии

Сделка по объединению активов Wind Telecomunicazioni и 3 Italia получила одобрение Еврокомиссии

Сделку, стоимостью €20 млрд., планируют закрыть этой осенью

Данное слияние, которое считается самой крупной сделкой в Италии с 2007 года, является выгодным для обеих материнских компаний, так как экономия на капитальных и эксплуатационных расходах может составить свыше €5 млрд.

Еврокомиссар по конкуренции, Маргрете Вестагер, выразила свою уверенность в том, что после сделки цены на телекоммуникационные услуги снизятся. При этом будет создан крупнейший по количеству абонентов мобильный оператор.

VimpelCom и Hutchison договорились о том, что их доли в компании Hutchison 3G Italy Investments, которой будут переданы операторы Wind и 3 Italia, будут равными (50/50).

Регулятор одобрил сделку примерно спустя год после того, как компании объявили об окончательных параметрах сделки. Все это время Еврокомиссия проводила углубленное расследование слияния из-за опасений, что оно может привести к росту цен на мобильные услуги и ограничению выбора для потребителей.

Для получения одобрения регулятора сторонам потребовалось заключить соглашение с французским оператором Iliad, который обязался выкупить часть сотовых вышек и частот Wind Telecomunicazioni и 3 Italia.

В состав VimpelCom входят операторы из Италии, Украины, РФ, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Грузии, Киргизии, Лаоса, Алжира, Бангладеш, Пакистана, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канады.

Hutchison Whampoa Ltd., в свою очередь, контролируется группой Cheung Kong миллиардера Ли Ка-Шина. Она имеет свои представительства  в 50 странах мира, а ее сферами деятельности являются, в том числе, розничная торговля, логистика, телекоммуникации и энергетика.

Читайте также