Шведская финтех-компания Klarna потеряла две трети стоимости

Шведская финтех-компания Klarna потеряла две трети стоимости

Инвесторы оценили один из крупнейших финтехов в мире в $15 млрд, тогда как в середине 2021 года его стоимость составляла $46 млрд

Издание The Wall Street Journal сообщает о том, что оценка шведского финтех-гиганта Klarna уменьшилась с $46 млрд до $15 млрд.

Klarna вела переговоры о привлечении до $1 млрд при оценке в $30 млрд. Но, по данным источников The Wall Street Journal, переговоры могут принести только $500 млн. Гарантии, что сделка состоится, нет.

В мае компании пришлось уволить почти 700 сотрудников. Это примерно 10% штата. Генеральный директор Klarna Себастьян Семятковски объяснил, что причина такого решения – «война в Украине, изменение потребительских настроений, резкий рост инфляции, очень нестабильный фондовый рынок и вероятная рецессия».

Klarna — один из крупнейших финтехов в мире, работающий по схеме «покупай сейчас, плати потом», то есть позволяет клиентам не платить за товар, пока его не доставят. В большом количестве магазинов в Скандинавии, Европе и США Klarna является основным, а порой и единственным платежным провайдером.

В 2021 году Klarna обработала транзакции на сумму $80 млрд, что на 42% больше, чем в прошлом году. Тем не менее сейчас эта сфера испытывает проблемы.

Читайте также