Ситуация вокруг Сирии обусловила стремительный рост нефтяных котировок

Ситуация вокруг Сирии обусловила стремительный рост нефтяных котировок

Возможность применения западными странами военных действий против Сирии обусловила стремительный рост цен на топливо.

28 августа 2013 года впервые за последние пол года цена на нефть в Европе приблизилась к уровню 120 долл. за баррель.

28 августа 2013 года цена на североморскую нефть марки Brent на спот-рынке впервые с начала февраля поднялась до 119,7 долл. за баррель. Стоимость российского топлива марки Urals вчера также достигла многомесячного максимума - 117,9 долл. за баррель. Цены на различные сорта топлива выросли за последние два месяца на 17-19%, причем с начала текущей недели – на 5-6,4%.

Стремительный рост стоимости нефти в последние дни обусловлен опасениями начала боевых действий против Сирии со стороны Великобритании и США. 26 августа 2013 года глава британского МИД Уильям Хейг заявил о возможности иностранного вмешательства в Сирию для защиты гражданского населения без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. В этот же день стало известно, что  США и Великобритания направляют в Средиземное море корабли ВМС.

Вчера состоялась встреча представителей пяти постоянных государств-членов Совета Безопасности ООН, на которой рассматривался проект резолюции, подготовленный Великобританией и предполагающий возможность применения военных действий против Сирии. Субъекты нефтяного рынка опасаются, что сирийский конфликт может привести к срыву поставок топлива из нефтяных месторождений Ирака.

Инвесторы опасаются не только боевых действий в Сирии, но и обострения ситуации во всем регионе. По мнению Олега Попова - портфельного управляющего компании «Allianz Investments» - боевой конфликт может кардинально изменить обстановку в регионе, поскольку дальнейшее развитие событий никому не известно. К масштабным негативным последствиям может привести вмешательство в конфликт основного союзника Сирии – Ирана, у которого с западными странами сохраняются обостренные отношения. Еще в 2012 году Иран разработал план по перекрытию Ормузского пролива, через который транспортируется практически вся нефть, добываемая в Ираке, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте. А это составляет 17 млн. баррелей ежедневно (20% мирового рынка нефти). Таким образом, в случае закрытия навигации через пролив, на мировом нефтяном рынке возникнет огромный дефицит, который непременно отразится на стоимости нефти.

Читайте также