Стартап Silent Circle привлек $30 млн.

Стартап Silent Circle привлек $30 млн.

Разработчик анонимных смартфонов Blackphone планируют расширить выпуск устройств

Американская компания SilentCircle, разработавшая смартфон Blackphone для анонимных звонков со встроенной защитой персональных данных, сообщил о привлечении $30 млн. в ходе инвестиционного раунда. Лид-инвесторами раунда стал бизнес-ангелРосс Перот младший и частный инвестиционный фонд CainCapital

Привлеченные инвестиции компания собирается потратить на развитие бизнеса и увеличение объема выпуска Blackphone из-за колоссального спроса на смартфон.

SilentCircle разработала смартфон Blackphone совместно с испанским стартапом Geeksphone, который впервые выпустил на рынок аппарат на базе FirefoxOS, который был презентован в январе этого года.

Устройство работает на базе операционной системы PrivatOS, основанной на Android. В нем есть комплекс предустановленных приложений, разработанных SilentCircle: SilentText, SilentPhone и SilentContacts.

SilentText и SilentPhone позволяют совершать звонки и отправлять сообщения и файлы в зашифрованном виде. SilentContacts шифрует данные ваших контактов.

Помимо этого, смартфон оборудован фаерволом (блокировкой сетевых соединений) и программой для удаленного стирания информации. Комплект включает приложения для безопасного подключения к Wi-Fi и пр. Веб-браузер PrivatOS дает возможность анонимно проводить поиск в интернете и анонимно открывать веб-сайты.

Blackphone позволяет обеспечить полную защиту коммуникаций пользователя, топ-менеджера или сотрудника. Приложения на смартфоне были разработаны  ведущими специалистами в сфере информационной безопасности и шифрования.

Стоимость этого устройства составляет $629. При этом отдельно установленное ПО стоит $879. Начало поставок в США и Канаду запланировано на июнь этого года.

Читайте также