Стартапы в Латвии получат налоговые льготы

Стартапы в Латвии получат налоговые льготы

Латвийским правительством принят закон, призванный увеличить приток венчурных инвестиций и развить местную стартап-индустрию

Пока еще ни в одной другой европейской стране не предусмотрен такой налоговый режим как тот, который предложило Министерство экономики Латвии.

До этого момента половина расходов стартапов в Латвии составляла выплата подоходного налога и социальные платежи, а налог на зарплаты высококвалифицированных сотрудников равнялся примерно всей сумме выплачиваемой им заработной плате.

Новым законом предусмотрен для вышеуказанных категорий налогоплательщиков специальный план, согласно которому  все налоговые платежи и социальные сборы для сотрудников с ученой степенью или стажем более 5 лет компенсирует государство. Кроме этого сотрудникам будут обеспечены полные социальные гарантии.

Для сотрудников стартапов вне зависимости от уровня квалификации также предусмотрен налоговый план, в соответствии с которым, необходимо заплатить налог в размере 252 евро в месяц независимо от суммы зарплаты с сохранением минимальных соцгарантий.

Власти Латвии ожидают, что благодаря данным изменениям стартапам понадобится меньше инвестиций или же отдача от них удвоится.

Указанный налоговый режим касается инновационных стартапов, запущенных не более 5 лет назад, а их годовой доход не превышал 200 тыс. евро за первые два года с момента регистрации.

Читайте также