Tesla покупает SolarCity за $2.6 млрд

Tesla покупает SolarCity за $2.6 млрд

Элон Маск объединяет две своих компании

Компания SolarCity, производитель солнечных панелей, дала согласие на слияние с разработчиком электромобилей компанией Tesla.

Tesla дала свое предложение о покупке SolarCity еще 21-го июня. Согласно сообщению, стоимость сделки составит $2.6 млрд.

По условиям сделки стоимость одной акции производителя солнечных батарей составит $25.37. В пятницу после закрытия торгов акции компании торговались на уровне $26.70.

Сделка объединяет две публичные компании Элона Маска для создания того, что SolarCity называла «единственная в мире вертикально интегрированная компания альтернативной энергетики»

«Сейчас самое лучшее время для объединения двух компаний: Tesla готова масштабировать свои продукты Powerwall и Powerpack, а SolarCity готова предложить решения нового поколения по солнечной энергетике» - говорится в сообщении SolarCity.

«Объединив наши силы, мы сможем работать более эффективно и полностью интегрировать наши продукты, предлагая клиентам эстетически красивые и простые в использовании солнечные батареи плюс опыт пользовательского продукта: один продукт, один технический контракт, одно приложение на телефоне»

У SolarCity есть период в 45 дней, заканчивающийся 14-го сентября, чтобы рассмотреть другие предложения.

Поглощение завершает трудный для SolarCity год, когда акции компании упали с $60.17 (цена на 15 августа 2015 года) до минимальной цены в $16.67 (11 февраля 2016 года). Компания также попала под критику из-за слишком высоких расходов, а ее модель лизинга солнечных панелей была плохо принята инвесторами, в частности экспертом по краткосрочным сделкам Джимом Чаносом.

Из-за проблем SolarCity и того факта, что сделка прибавит почти $3 млрд. к долгам Tesla, Маск получил много критики за предложение слияния между двумя частями своей энергетической империи. Чанос назвал это «корпоративным управлением в худшем виде», а аналитики Уолл-Стрит описали ситуацию как «катапультирование» SolarCity.

После заявления акции tumbled упали на 5.2% до $25.30 за акцию. Тогда как акции Tesla выросли на 0.14% до $235.11 за акцию.

Читайте также