Торговая недвижимость — лидер среди других секторов Европы в 2011 году

Торговая недвижимость — лидер среди других секторов Европы в 2011 году

Сектор торговой недвижимости лидирует в Европе уже третий год подряд. Интерес к этому сектору обуславливался наличием механизмов защиты инвестиций и фокусом инвесторов на рынке Германии, и в ...

По данным исследования компании CBRE European Valuation Monitor (EVM), торговая недвижимость продемонстрировала наилучшие показатели из всех секторов коммерческой недвижимости в 2011.
EVM — регулярное исследование, проводимое международным отделом оценки компании CBRE для определения стоимости инвестиционных портфелей. Несмотря на небольшое снижение стоимости в последнем квартале 2011 (-0,2%), ее рост в секторе торговой недвижимости за весь год составил 1,5%. Таким образом, в течение десяти из 16 кварталов, прошедших с того момента, когда рынок достиг своего пика, сектор торговой недвижимости лидировал среди других секторов по всей Европе.
Эндрю Барбер, старший директор отдела оценки компании CBRE, прокомментировал: "В целом сектор торговой недвижимости лидирует в Европе уже третий год подряд. Интерес к этому сектору обуславливался наличием механизмов защиты инвестиций и фокусом инвесторов на рынке Германии, и в особенности на рынках Центральной и Восточной Европы. Это привело к тому, что объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом, составив почти 38 миллиардов евро в 2011-м. Защищенность качественной торговой недвижимости будет по-прежнему важна для инвесторов, не желающих брать на себя дополнительные риски. Это, вместе с растущим интересом к премиальным помещениям на престижных торговых улицах, где ценовая конкуренция значительно ускорилась к концу года на таких рынках, как Лондон и Париж, позволяет полагать, что стоимость торговой недвижимости будет расти".
По сравнению с ростом стоимости торговой недвижимости в Европе в 1,5% средний показатель по всем секторам остался на том же уровне. Стоимость офисной недвижимости выросла на 0,5%, а стоимость индустриальной недвижимости сократилась на 4,5%. Согласно отчету CBRE на годовые показатели в целом повлиял рост числа сделок с непремиальными активами.
Разрыв между премиальными активами и другими классами стал особенно заметен в секторе индустриальной недвижимости, где производственные помещения значительно упали в цене, в то время как стоимость премиальных активов в логистическом секторе демонстрировала хорошие результаты в последнем квартале.

E-Finance

Читайте также