У крупных корпораций есть средства, но нет мотивации к заключению сделок слияний и поглощений - эксперт

У крупных корпораций есть средства, но нет мотивации к заключению сделок слияний и поглощений - эксперт

Ожидания на глобальном рынке слияний и поглощений (M&A) снижаются, несмотря на более благоприятные прогнозы развития экономики. Фокус смещается с приобретений на оптимизацию портфеля и ...

Увеличение продаж в связи со стремлением компаний аккумулировать денежные средства и избавиться от непрофильных активов 10 мая 2012 г. – Более благоприятные условия для заключения сделок пока не убеждают крупные корпорации в необходимости активизации деятельности в области слияний и поглощений, судя по данным последнего исследования «Эрнст энд Янг» «Барометр уверенности компаний» (Capital confidence barometer), в котором приняли участие более 1 500 руководителей компаний в 50 странах мира. Лишь 31% участников опроса указали, что планируют сделки приобретения в течение следующего года. Это снижение на 25% по сравнению с показателем в октябре 2011 года (41%) и самый низкий показатель за все время проведения исследования, начиная с конца 2009 года. С другой стороны, количество компаний, стремящихся продать активы, увеличилось с 26% до 31%.

Компании, работающие в секторах финансовых услуг, медико-биологических наук, нефти и газа, технологий и потребительских товаров, сообщили, что вероятнее всего они будут заключать сделки приобретения. Компании горнодобывающего, металлургического, автомобильного и энергетического секторов менее уверены в отношении своих перспектив в области M&A. Компании, базирующиеся в Индии, Великобритании, США и Германии, были одними из наиболее оптимистично настроенных, в то время как компании в Японии и России демонстрировали меньше оптимизма. На вопрос о возможных рынках заключения сделок в качестве первых пяти основных целевых рынков были названы Китай, Индия, США, Бразилия и Индонезия.
Г-жа Пип МакКрости, вице-президент Ernst & Young Global, руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам, говорит: "Несмотря на хорошие предпосылки для повышения активности в настоящее время, для глобального рынка M&A характерна осторожность, а не уверенность. Доступ к кредитным ресурсам повысился, увеличились объемы денежных средств, компании располагают средствами и методами для совершения сделок, однако их мотивации определяются озабоченностью в отношении глубины и устойчивости восстановления глобальной экономики. Обеспокоенность краткосрочными перспективами также неблагоприятно сказывается на долгосрочных оценках важных аспектов сделок M&A, например стоимостных параметрах".

Разрыв между уверенностью в отношении перспектив экономики и реальной активностью корпораций в области сделок подтверждается текущими данными, которые показывают, что в первом квартале 2012 года1 количество сделок M&A на глобальном рынке снизилось на 22%1 по сравнению с аналогичными периодом прошлого года.

Если приобретение происходит, то на собственные средства
Сочетание высоких результатов операционной деятельности, программы снижения затрат и нерасположенность к риску означают, что во всем мире крупные компании аккумулировали большие запасы денежных средств. Почти половина тех компаний, которые заявляют о том, что возобновили активность на рынке M&A или рассматривают эту возможность, будут использовать собственные средства в качестве основного источника финансирования. Популярность долгового финансирования сделок немного повысилась вследствие низкой стоимости такого финансирования и повышения уверенности компаний в доступности кредитов. За полгода доля тех компаний, которые будут использовать долговое финансирование для сделок приобретения, повысилась с 33% до 39%.

Увеличилось количество компаний, продававших непрофильные активы
Осторожное в целом отношение участников исследования к сделкам M&A подтверждается тем, что они направляют основные усилия на создание стоимости путем органического роста, оптимизации портфеля и продажи непрофильных активов. С октября 2011 года по настоящий момент доля компаний, планирующих продажу активов в течение следующего года, увеличилась с 26% до 31%, т.е. на 19% за полгода. Г-жа МакКрости поясняет: "Компании стремятся сосредоточить усилия на оптимизации своих операций, а также аккумулировать больше денежных средств. В настоящее время большее число компаний занимаются в основном изысканием внутренних источников оптимизации (управление портфелем и непрофильными активами), а не внешних (поиском потенциальных возможностей для приобретения). Реализация непрофильных активов особенно характерна для Северной Америки; однако, мы ожидаем, что в течение следующих месяцев объемы таких продаж будут расти также в Европе и Японии, т.к. компании ищут пути улучшения своего финансового положения в условиях кризиса в еврозоне, чтобы подготовиться к ожидаемому улучшению экономических условий".
Реализация непрофильных активов с наибольшей вероятностью будет происходить в таких секторах, как нефтегазовый, медико-биологические науки, потребительские товары, горнодобывающий, металлургический и энергетика. Наиболее предрасположены к продаже активов компании, базирующиеся в Бразилии, Японии, Великобритании, Германии и Канаде.

Экономические перспективы улучшаются, заметно повышение уровня уверенности на развитых рынках
Результаты исследования выявили явные признаки того, что повышение степени уверенности в перспективах развития экономики способствует повышению степени общей деловой уверенности. Доля участвовавших в исследовании компаний, которые считают, что экономическая ситуация в мире улучшается, увеличилась с 26% в октябре 2011 года до 52% в апреле 2012 года. Только 20% компаний по-прежнему настроены пессимистично относительно перспектив экономики (для сравнения, полгода назад - 37%).
Среди общих показателей деловой уверенности - повышение ожиданий советов директоров компаний в отношении показателей доходов компаний, роста занятости, доступности кредитных ресурсов и правового климата. Единственным указанием на снижение уверенности (по сравнению с октябрем 2011 года) было уменьшение доли участников исследования, которые испытывали оптимизм в отношении стабильности в краткосрочной перспективе, - с 14% до 5%.

Уровень уверенности в перспективах экономики и бизнеса особенно заметно вырос в США и некоторых странах Европы, включая Францию и Великобританию, и напротив, - не изменился или снизился (хотя и с гораздо более высокого базового значения) на развивающихся рынках, особенно в Индии.

Г-жа МакКрости комментирует: "Ослабление напряжения в еврозоне после последней реструктуризации греческого долга и более благоприятные перспективы в США по сравнению с концом 2011 года повысили уверенность крупных корпораций в общем оздоровлении глобальной экономики. Однако то, что 86% этих международных компаний отметили влияние кризиса в еврозоне на их бизнес, говорит о том, что это повышение уверенности вряд ли является устойчивым".

Что дальше?
Несмотря на улучшение экономической ситуации и небольшое повышение деловой уверенности, компании по-прежнему крайне осторожны в своих оценках, особенно в отношении краткосрочных перспектив. Резюмируя, г-жа МакКрости отмечает: "Восстановление глобальной экономики идет неуверенно, компании не стремятся тратить время и ресурсы на сделки M&A и накопление денежных средств в качестве защитной меры продолжится. Однако может наступить момент, когда акционеры будут усиливать свое давление или правительства начнут применять меры стимулирования, побуждая компании тратить избыточные денежные средства. Если этой произойдет, мы увидим рост активности на рынке M&A".

Информация об исследовании
В рамках исследования «Барометр уверенности компаний» (Capital Confidence Barometer) специалисты "Эрнст энд Янг" опросили более 1 000 руководителей высшего звена крупнейших компаний из разных стран и отраслей. Целью настоящего исследования является оценка степени уверенности компаний в перспективах развития экономики, понимание приоритетных задач руководства компаний на ближайший год, а также определение новых методов управления капиталом, использование которых обеспечит компаниям конкурентное преимущество в условиях дальнейшей трансформации глобальной экономики. Это исследование является шестым в серии исследований, которые проводятся каждые полгода, начиная с ноября 2009 года.

Справка:
«Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 152 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. Мы создаем перспективы, раскрывая потенциал наших сотрудников, клиентов и общества в целом. Мы постоянно расширяем наши услуги и ресурсы с учетом потребностей клиентов в различных регионах СНГ. В настоящее время в 18 офисах нашей компании в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске работают 4000 специалистов. В Украине компания «Эрнст энд Янг» ведет деятельность с 1991 года. Сегодня в офисах «Эрнст энд Янг» в Украине работают более 500 специалистов, оказывающих полный спектр услуг международным и украинским компаниям.

Компас

Читайте также