В Абу-Даби состоялось IPO морского логистического подразделения Adnoc на сумму $607 млн

В Абу-Даби состоялось IPO морского логистического подразделения Adnoc на сумму $607 млн

Заказы на IPO Adnoc Logistics & Services покрыли все предложенные акции в течение нескольких минут, что свидетельствует о сохраняющемся высоком спросе на листинги на Ближнем Востоке

Национальная нефтяная компания Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Co. продает около 1,11 млрд акций своего подразделения морской логистики по цене о $0,54 каждая, оценивая компанию в $4,05 млрд.

Согласно сообщению для инвесторов, полученному Bloomberg News, заказы на IPO, которые могут привлечь до $607 млн в верхней части диапазона, были покрыты по всему диапазону и указывали на то, что спрос превысил размер сделки.

Эта сделка является вторым листингом подразделения государственной Adnoc в этом году после того, как в марте она привлекла $2,5 млрд в ходе IPO своего газового бизнеса. Это также должно стать вторым по величине IPO на Ближнем Востоке в этом году.

Согласно данным, собранным Bloomberg, выручка от первичного публичного размещения акций на Ближнем Востоке упала на 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет $3,5 млрд. Снижение цен на нефть и опасения по поводу замедления экономического роста во всем мире оказали давление на рынок, и индекс стран GCC MSCI упал почти на 17% в прошлом году.

Adnoc продает доли в своих подразделениях примерно с 2017 года в рамках стратегии, направленной на финансирование диверсификации экономики и снижение ее зависимости от ископаемого топлива. В прошлом году она разместила химическую компанию Borouge , а ранее , среди прочего, продала акции своей буровой установки и компании по производству удобрений Fertiglobe.

Читайте также