В Европе появится регулятор, способный блокировать иностранные инвестиции

В Европе появится регулятор, способный блокировать иностранные инвестиции

Юристы Еврокомиссии изучают возможность создания общеевропейского института, уполномоченного блокировать иностранные инвестиции в стратегически значимые отрасли экономики, утверждает The Wall ...

Речь идет о создании института, аналогичного американскому Комитету по иностранным инвестициям, призванному защищать особо значимые со стратегической точки зрения отрасли американской экономики от чрезмерного наплыва ино­странных инвесторов. На данный момент основными «клиентами» этого ведомства в США являются бизнесмены из Китая, за которыми зачастую стоит государственный капитал.

Судя по всему, панъевропей­ский регулятор также сфокусирует свою работу преимущественно на капитале китайского происхождения, поскольку объем прямых инвестиций в экономику ЕС из Поднебесной начинает приобретать все более угрожающие масштабы. Так, согласно данным Dealogic, в период с 2008 по 2010 год китайский бизнес инвестировал 853 млн долл. в покупку 118 европейских компаний, в то время как в период с 2003 по 2005 год этот показатель составлял лишь 43,9 млн долл. для 18 компаний. В будущем объем этих сделок лишь возрастет — для ускорения процесса муниципальные власти Пекина даже подписали на днях соглашение с фондом прямых инвестиций A Capital Asia, который вложит около 500 млн долл. казенных средств в экономику Европы.

Стоит отметить, что европей­ские страны уже активно борются с наплывом инвестиций из КНР самостоятельно. Последним удачным примером стало недопущение сделки между китайской Tianjin Xinmao S&T Investment и голландским производителем кабелей Draka NV. Ее стоимость оценивалась в 1,3 млрд долл. С нежелательными иностранными инвестициями также активно борются власти Франции, Италии и других европейских держав.

Инициатива создания панъевропейского института за контролем над потоками иностранного капитала принадлежит еврокомиссарам Антонио Таджани (по вопросам промышленности и предпринимательства) и Мишелю Барнье (по внутренним рынкам). Еще в начале февраля они написали письмо президенту Еврокомиссии Жозе Ману­элю Баррозу с соответствующим предложением. Еврокомиссары отдельно подчеркивают, что данное предложение не направлено на усиление протекционизма, а является лишь необходимым аспектом успешного функционирования всего механизма инвестиций из-за границы. «Экономика ЕС является самой открытой на планете, и это очень хорошо. Однако эта открытость не может быть наивной и должна основываться на взаимной выгоде», — говорится в письме чиновников. По данным The Wall Street Journal, президент Баррозу примет окончательное решение на этот счет в начале апреля.

Представители Европей­ской комиссии подтвердили РБК daily существование такой инициативы, однако подчеркнули, что проект создания подобного надзорного органа находится на самой ранней стадии. «Еврокомиссия официально пока еще не обсуждала такой проект. Предполагается, что дебаты по нему могут пройти в ближайшие пару месяцев. С уверенностью можно сказать лишь то, что основной задачей такого ведомства станет не блокирование инвестиций, а надзор за ними — мы хотим добиться максимальной прозрачности в этом вопросе», — заявила пресс-секретарь еврокомиссара по внутренним рынкам Шанталь Юже.
Источник: http://www.rbcdaily.ru/

Читайте также