В Европе растут инвестиционные возможности

В Европе растут инвестиционные возможности

Согласно исследованию компании CBRE, начиная с конца лета 2011 года, значительно выросло количество инвестиционных сделок на рынках коммерческой недвижимости Европы
В настоящее время в Европе предлагается достаточно много свободных офисных помещений для продажи, но более очевидная тенденция прослеживается в Москве (Россия), Париже (Франция) и Лондоне (Великобритания). Для примера, в одном только центральном Лондоне сегодня на рынке в совокупности предлагаются площади под офисы стоимостью 6,5 миллиарда фунтов стерлингов. Данная сумма почти соответствует общей стоимости заключенных сделок за период первых трех кварталов 2011 года – 6,8 миллиарда фунтов стерлингов.
 
Существующая недвижимость на рынке разнообразна по качеству и типу. Однако спрос чрезвычайно поляризован между премиальной и непремиальной собственностью, и эта разница, как ожидается, сохранится в ближайшем будущем. Очевидно, более востребованной останется недвижимость премиум-класса. При этом рынку вторичной недвижимости, где спрос весьма ограничен, придется конкурировать за покупателей.
 
Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы в III квартале 2011 года составил 26,3 миллиарда евро. Большая активность по сделкам приходилась на институциональных инвесторов. Несмотря на изменяющиеся экономические и финансовые рыночные условия, рост составил 3% по сравнению со II кварталом текущего года (25,8 миллиарда евро). С начала 2010 года тенденция по заключению сделок в Европе была довольно устойчива – в пределах 25-27 миллиардов евро в квартал.
 
Особенной чертой рынка сегодня является восстановление активности в секторе офисной недвижимости. Для первой половины 2011 года было характерно снижение инвестиций в офисную недвижимость в Европе на фоне резкого контраста с продолжающимся ростом в торговом секторе. Третий квартал 2011 года показал, что рынок вернулся к историческому балансу показателей. Инвестиции в офисную недвижимость составили чуть менее 50% от общего объема совокупных инвестиций.
 

Читайте также