В Индии появится собственный блокчейн-консорциум

В Индии появится собственный блокчейн-консорциум

Инициатором создания консорциума является крупнейший банк Индии

Крупнейший банк Индии инициирует создание нового консорциума. Основная цель создания данного консорциума заключается в исследовании технологии блокчейн, а также возможностей ее практического применения.

Местные СМИ сообщают, что Государственный банк Индии (State Bank of India, SBI) планирует начать сотрудничество с несколькими технологическими компаниями и местными коммерческими банками. Индийский банк, активы которого в прошлом году, по оценкам Fortune, составляли около $450 млрд. будет работать над проектом, получившим название «Bankchain».

Проект предусматривает использование технологии блокчейн в сфере борьбы с мошенничеством, а также для повышения операционной эффективности в банковской сфере. Предполагается, что ответственность за технологические аспекты проекта возьмут на себя такие крупные мировые компании, как IBM и Microsoft.

Среди участников консорциума можно отметить такие организации, как Axis Bank, ICICI Bank, Kotak Mahindra Bank и Primechain Technologies. Надо сказать, что каждая из этих компаний в отдельности до этого уже занималась исследованием технологии.

Читайте также