Индия подписывает соглашение о свободной торговле на $100 млрд с четырьмя европейскими странами

Индия подписывает соглашение о свободной торговле на $100 млрд с четырьмя европейскими странами

Индия подписала соглашение о свободной торговле (FTA) с группой из четырех европейских стран, не являющихся членами Европейского Союза: Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн

Индия подписала соглашение о свободной торговле (FTA) с группой из четырех европейских стран, не являющихся членами Европейского Союза.

По словам министра торговли страны, соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) предусматривает инвестиции в Индию в размере $100 млрд

Объявление было сделано в связи с тем, что Великобритания и Индия в течение последних двух лет вели переговоры по ЗСТ.

«Этот знаковый пакт подчеркивает нашу приверженность ускорению экономического прогресса и созданию возможностей для нашей молодежи», — заявил премьер-министр Нарендра Моди в своем заявлении.

«Грядущие времена принесут больше процветания и взаимного роста, поскольку мы укрепляем наши связи со странами ЕАСТ», - добавил он.

Соглашение было достигнуто после почти 16 лет переговоров. В соответствии с этим соглашением Индия снимет большую часть импортных пошлин на промышленные товары из четырех стран в обмен на инвестиции в течение 15 лет.

Ожидается, что инвестиции будут сделаны в ряде отраслей, включая фармацевтику, машиностроение и производство.

«Соглашение расширяет доступ к рынку и упрощает таможенные процедуры, облегчая индийским предприятиям и предприятиям ЕАСТ расширение своей деятельности на соответствующих рынках», — говорится в заявлении ЕАСТ.

Читайте также