Великобритания вкладывает еще £1,3 млрд в строительство атомного реактора Sizewell C

Великобритания вкладывает еще £1,3 млрд в строительство атомного реактора Sizewell C

Атомная электростанция мощностью 3,2 ГВт, построенная EDF, является ключом к энергетической стратегии Великобритании

Правительство Великобритании инвестирует дополнительно £1,3 млрд в строительство атомной электростанции Sizewell C, чтобы попытаться привлечь частных инвесторов поддержать проект.

Правительство будет основным акционером Sizewell и надеется привлечь достаточно капитала для принятия окончательного инвестиционного решения в этом году. Согласно заявлению, опубликованному в понедельник, дополнительные денежные средства последовали за обещанием финансирования в размере £700 млн в ноябре 2022 года и еще £511 млн, согласованными прошлым летом.

Проект атомной электростанции мощностью 3,2 ГВт, которую строит компания Electricite de France SA, жизненно важен для Великобритании, поскольку он доказывает, что она может реализовать свою стратегию по четырехкратному увеличению мощности атомной энергетики к 2050 году. Но строительство атомной электростанции еще не завершено.

Атомная энергетика является ключевой частью чистого нулевого плана Великобритании, и Sizewell мог бы обеспечить 7% потребностей страны в электроэнергии, а также обеспечить резервную электроэнергию для морских ветроэнергетических установок, которые также необходимо строить рекордными темпами.

Читайте также