Венчурные фонды Европы пополнились $2,2 млрд. за второй квартал 2015 года

Венчурные фонды Европы пополнились $2,2 млрд. за второй квартал 2015 года

Общая сумма привлеченных средств в два раза превышает показатель предыдущего квартала

Согласно данным Dow Jones Venture Source, во втором квартале текущего года европейским венчурным фондам удалось привлечь свыше $2,2 млрд., что в два раза превысило показатель предыдущего квартала и на 30% больше аналогичного периода прошлого года.

Около половины данной суммы приходится на венчурных капиталистов, вкладывающих в проект на начальной стадии. Фонды, которые инвестируют в стартапы на поздней стадии, привлекли треть общей суммы.

Такой бурный рост объясняется созданием новых венчурных фирм, таких как Felix Capital с $120 млн. активами, европейское отделение Google Ventures с $125 млн. активами, Mosaic Ventures с $140 млн. активами, Oxford Science Innovation с $476 млн. активами и Business Growth Fund – с $307 млн. Последний поддержали пять крупнейших банков Великобритании.

Опытные фонды тоже не остались в стороне. Больше всех удалось привлечь средств Index Ventures, а именно $706 млн. в рамках третьего фонда стадии роста, что составило 32% от общей суммы привлеченных средств за второй квартал.

Читайте также