Volvo инвестирует $1,1 млрд. в американское производство

Volvo инвестирует $1,1 млрд. в американское производство

Шведский производитель легковых автомобилей запустил завод в городе Чарлстон (Южная Каролина)

Данный завод мощностью 150 тыс. автомобилей в год является первым производственным предприятием шведского производителя, принадлежащего китайской Zhejiang Geely Holding Group. Объем инвестиций в завод составляет $1,1 млрд., а благодаря его запуску будет создано 4 тыс. рабочих мест. Предполагается, что произведенные на американском рынке автомобили будут поставлять, как на внутренний, так и на внешние рынки.

Начало производства запланировано на осень нынешнего года. Первой моделью, выпущенной на новом производстве, станет среднеразмерный седан Volvo S60 нового поколения (на платформе SPA). Через три года в Чарлстоне планируется выпускать следующее поколение большого кроссовера XC90.

Предприятие занимает площадь в 650 га, а его помещения расположены на 213,7 тыс. кв. м. На территории предприятия, в частности, находится офис, рассчитанный на 300 специалистов в области научных исследований, контроля качества и продаж.

Гендиректор Volvo Cars Хокан Самуэльссон заявил, что благодаря новому заводу в Чарлстоне автопроизводитель может смело считать США своим третьим домашним рынком.

Компания намерена начать выпускать автомобили на трех основных для себя рынках, как и предполагает стратегия «производим там, где продаем».

Читайте также