Xiaomi может приобрести создателя экшн-камер GoPro за $1 млрд

Xiaomi может приобрести создателя экшн-камер GoPro за $1 млрд

Руководство американской GoPro заявило, что готово рассмотреть предложение китайской компании

После того, как стало известно о том, что Xiaomi готова приобрести бизнес американского производителя экшн-камер GoPro, акции последней выросли на 8,8%. Кроме этого, главный исполнительный директор GoPro Ник Вудман рассказал, что он, со своей стороны, также открыт для сделки. Причем компания даже наняла инвестиционный банк JPMorgan Chase & Co, представители которого советуют подумать над возможной продажей активов.

Если сделка состоится, то ее сумма может составить порядка $1 млрд. Эту цену прогнозируют аналитики, учитывая сумму, которую Hewlett Packard заплатил за бренд Palm. Эксперты также предположили, что покупатель может использовать бренд GoPro и патенты компании.

Став публичной компанией в 2014 году, GoPro оценили в $10 млрд. Через пару лет после этого у компании возникли крупные финансовые проблемы. На данный момент стоимость компании не превышает $800 млн.

В прошлом месяце, глава Лэй Цзюнь, заявлял, что смартфоны бренда могут появиться на рынке США в течение ближайшего года. Компания уже стала лидером на индийском рынке и занимает пятую позицию в рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов в Китае.

Кроме производства смартфонов Xiaomi выпускает огромное количество прочей электроники, бытовой техники, вещей, аксессуаров и др. 

Читайте также