Xiaomi заполучила бренд селфифонов Meitu

Xiaomi заполучила бренд селфифонов Meitu

Китайский производитель Meitu производит смартфоны с продвинутыми селфи-камерами

Компания Meitu, название которой созвучно с популярным брендом Meizu, не достигла больших успехов на мировом рынке, как и не вышла на большие объемы поставок мобильных устройств. Однако в будущем этот бренд имеет перспективу стать более популярным благодаря соглашению о сотрудничестве с компанией Xiaomi.

Соглашение предусматривает получение Xiaomi права на выпуск смартфонов под торговой маркой Meitu. Компания Xiaomi займется разработкой новых моделей бренда, научно-исследовательскими работами, продажами и маркетингом, а Meitu будет отвечать за программное обеспечение для камер этих аппаратов.

В рамках соглашения Xiaomi будет отчислять 10% прибыли от продаж совместных продуктов в пользу Meitu плюс $10 млн. ежегодно в качестве гарантированной суммы. Благодаря этому Meitu сможет сократить издержки, связанные с выпуском новых гаджетов.

Финансовое положение Meitu оставляет желать лучшего. По предварительным данным, в 2018 году чистые убытки компании достигнут $137-173 млн. против $28 млн. в году прошлом

Выгода Xiaomi от данной сделки заключается в том, что ей достанется в распоряжение программное обеспечение для обработки изображений, на котором Meitu специализируется не один год. К тому же у Xiaomi появится новый суббренд, который может оказаться нелишним во время экспансии на европейский рынок.

Читайте также