Y Combinator предоставляет грант на $12 тыс. стартапам на стадии идеи

Y Combinator предоставляет грант на $12 тыс. стартапам на стадии идеи

Заявку можно подать до 27 июля

Один из самых известных бизнес-инкубаторов в мире Y Combinator запускает экспериментальную  программу YC Fellowship. В рамках этой программы стартапы на ранней стадии смогут получить $12 тыс. По словам Сэма Альтмана, главы Y Combinator, средства будут предоставляться командам, у которых пока есть только идея. Программа грантовая, потому инкубатор не будет брать доли в проектах и требовать от них переезда в Маунтин-Вью.

YC Fellowship будет проходить удаленно по видеосвязи – менторы будут общаться с командами в рабочие часы по калифорнийскому времени. Программа предполагает участие резидентов на дне открытия в начале и демо-дне после завершения. Дорога туда и обратно до Маунтин-Вью будет оплачена.

Альтмана обозначает главной целью программы помощь предпринимателям, которые только начали обдумывать идею запуска собственного бизнеса, но не решались приступить к ее выполнению из-за нехватки средств. Акселерация продлится восемь недель с середины сентября по середину ноября, хотя и будет менее насыщенной, чем у резидентов традиционной программы. Заявки на участие можно подать на сайте YC Fellowship  до 27 июля включительно.

Получить грант могут только проекты, ранее не привлекавшие гранты либо инвестиции. YC Fellowship стартует как эксперимент, но если он удастся, то Y Combinator, по словам Альтмана, планирует поддержать 1000 стартапов.

Читайте также