Японцы скупили иностранных активов на $180 млрд. за 2018 год

Японцы скупили иностранных активов на $180 млрд. за 2018 год

Объем сделок по приобретению японскими компаниями иностранных активов превысил показатели за более чем два десятка лет

В течение этого года с японскими компаниями была заключена 621 сделка. В 2018 году стало известно о самом крупном приобретении иностранной компании в истории японского бизнеса: фармкомпания Takeda Pharmaceutical договорилась о приобретении ирландской Shire Plc за $62 млрд. А на днях было объявлено о покупке Hitachi 80,1% акций подразделения по выпуску электроэнергетического оборудования шведско-швейцарской ABB Ltd. за $6,4 млрд.

Рост активности японских компаний за рубежом объясняется стагнацией экономики Японии, которая, в свою очередь, во многом является следствием старения населения.

По словам главы глобального подразделения M&A в JPMorgan Chase Эрнана Кристерна, сейчас большинство японских компаний находятся в сильнейшей зависимости от внутреннего рынка, который давно уже не растет, и поэтому новое поколение директоров стремится найти внешние возможности для роста бизнеса на самых разнообразных зарубежных рынках.

Между тем иностранные регуляторы зачастую более лояльно относятся к сделкам с участием японских компаний по сравнению с их китайскими конкурентами, что ставит их в более выгодное положение.

Читайте также