Япония создает нового производителя чипов и инвестирует в него $493 млн

Япония создает нового производителя чипов и инвестирует в него $493 млн

Инвесторами компании Rapidus станут Toyota, Sony, Kioxia, NTT и мобильное подразделение SoftBank, а партнером – американская IBM

Технологический гигант IBM станет партнером новой полупроводниковой компании Rapidus, поддерживаемой крупнейшими японскими корпорациями, для разработки передовых микросхем, на фоне усиления технологической войны между США и Китаем.

Соглашение является частью усилий Японии по возрождению своей полупроводниковой промышленности, уменьшению зависимости от производства микросхем на Тайване и повышению экономической безопасности.

Rapidus будет разрабатывать технологию микросхем следующего поколения совместно с IBM и японским исследовательским институтом, который планируется создать до конца года. В новом институте примут участие ведущие университеты страны и другие исследовательские группы, финансируемые государством.

 «Поскольку борьба за технологическое преимущество между США и Китаем усиливается, полупроводники становятся еще важнее с точки зрения экономической безопасности», – заявил министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.

Руководители корпораций в Японии уже давно призвали правительство взять на себя обязательство возродить сектор микросхем страны, отрасль, в которой он когда-то доминировал, прежде чем уступить свое преимущество конкурентам в Южной Корее, Тайване и, в конце концов, Китае.

Читайте также