Японский стартап по уборке космического мусора привлек $102 млн

Японский стартап по уборке космического мусора привлек $102 млн

Услуги компании Astroscale скоро будут востребованы из-за опасности мусора, находящегося на орбите Земли, для спутников и космических станций

По данным Европейского космического агентства, в радиусе 2 тыс. км от Земли находятся около 900 тыс. объектов размером более 1 см. В дальнейшем число этих объектов будет расти, потому что компании вроде SpaceX и Blue Origin стремятся сделать космические запуски дешевле. Уборка мусора важна для развития рынка космической инфраструктуры. По оценкам Bank of America Merrill Lynch, размер этого рынка вырастет с $339 млрд. в 2017 г. до $2,7 трлн. в 2045 г.

В Astroscale заявили, что планируют начать свою деятельность в 2020 году. Сбор мусора будет происходить с помощью небольших спутников, которые затем будут сгорать вместе с ним в атмосфере. Компания не раскрывает затраты, но стремится сделать свою технологию простой и дешевой.

У Astroscale уже есть свои конкуренты – британский проект RemoveDEBRIS и американская Rocket Lab. Однако пока никто из этих компаний не привлек так много средств от инвесторов, как Astroscale.

Читайте также