Западные инвестиции – в российское «зеленое» строительство

Западные инвестиции – в российское «зеленое» строительство

Эксперты компании Penny Lane Realty подсчитали, что объем инвестиций девелоперских компаний в энергоэффективное жилищное строительство в Москве вырос на 25% по отношению к уровню 2009 года

«Технологии «зеленого строительства» - наиболее динамично развивающийся сегмент российского стройкомплекса, - говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. - Сейчас в России активно формируется новый сегмент рынка недвижимости  - рынок энергоэффективных объектов. На сегодняшний день 95% рынка составляют офисные и мультифункциональные центры, 3% - социальные объекты различного назначения и 2% - жилые комплексы. Энергоэффективное оборудование  и инженерные решения увеличивают инвестиционную себестоимость проекта в среднем на 15%, средний срок окупаемости энергосберегающих решений – 7 лет».

«В России так называемое «зеленое строительство» пока еще развито гораздо хуже, чем в Европе, США или Канаде, - продолжает Александр Зиминский. -  Если в развитых странах энергосберегающие технологии активно развивается в течение  двух десятков лет, то в России только в 2009-2010 гг. в этой сфере стали проявляться какие-то видимые результаты. Между тем, многие энергоэффективные технологии могут применяться при массовом строительстве не только типового жилья, но и жилых комплексов бизнес-класса и элитных, объектов коммерческой недвижимости всех сегментов. Наиболее перспективными для массового использования в жилищном строительстве остаются проекты экодомов Green balance датской компании Rockwood, Solar-5 Павла Казанцева и Ruralzed одноименной  английской компании». 

Снижение энергоемкости российского ЖКХ до уровня стран с аналогичными природно-климатическими условиями, такими как Канада, Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия существенно повысит инвестиционную привлекательность отечественного жилищного строительства для иностранных девелоперов. Европейские компании уже сейчас проявляют явный интерес к реализации «зеленых» проектов в нашей стране. А дальнейшая интеграция отечественного стройкомплекса в мировую энергоэффективную систему позволит увеличить объемы иностранных инвестиций в сферу энергосберегающего строительства как минимум втрое в ближайшие пять лет, сообщает пресс-служба Penny Lane Realty.

Источник: IRN

 

Читайте также