Производитель оперативной и флеш-памяти Micron продал завод за $1,5 млрд

Производитель оперативной и флеш-памяти Micron продал завод за $1,5 млрд

Завод специализируется на изготовлении накопителей на основе инновационной памяти 3D XPoint, которые применяют в дата-центрах и высокопроизводительных компьютерах
 

Американский производитель оперативной и флеш-памяти Micron Technology объявил о продаже завода, расположенного в штате Юта (США). Предприятие покупает компания Texas Instruments.

Texas Instruments пообещала предложить сотрудникам завода в Юте работу после смены собственника. Для каких целей американская компания купила этот объект, не уточняется, но известно, что он будет перепрофилирован. Если учесть, что до середины 2021 года сохраняется дефицит многих электронных компонентов, дополнительные производственные площади Texas Instruments точно понадобятся.

О планах продать эту фабрику Micron объявила в марте 2021 года. Тогда же компания сообщила о намерении прекратить производство памяти 3D XPoint. Micron планирует переключиться на развитие технологии Compute Express Link — открытого протокола высокоскоростных внутрисистемных соединений, разработку которого начала компания Intel.

Эта технология, как пишет издание DigiTimes, обеспечивает высокопроизводительное соединение между вычислениями, памятью и хранилищем, удовлетворяя растущие требования компаний к ресурсам для работы с искусственным интеллектом и инструментами для анализа данных.

Читайте также