Предприниматели – это отдельная каста людей, которые не боятся бросать вызовы себе и остальному миру и доводят каждое начатое дело до конца. Для них характерна высокая самооценка, рискованность, агрессивность и высокий уровень интеллекта.

Жизнь настоящих предпринимателей соткана из других правил: ориентация на результат, а не процесс, принятие на себя риска и ответственности, постоянная работа над собой, лидерство и командная работа, работа над ошибками.

Как говорит самый эксцентричный миллиардер нашего века Ричард Брэнсон, бизнес – это, прежде всего, то, что вам небезразлично. Если вы – предприниматель, то ваш бизнес не ограничивается с 9 до 18, ваш бизнес – это вся ваша жизнь!

20+1 вдохновляющих цитат о предпринимательстве

Вашему вниманию цитаты известных и успешных серийных предпринимателей, инвесторов, топ-менеджеров, ученых раскрывающие истинный смысл предпринимательства:
 
1. "Предприниматель – это человек, у которого есть видение, и который хочет творить" – Дэвид Карп, основатель и генеральный директор Tumblr.
 
2. "Предпринимательство – это не наука и не искусство. Это практика" – Питер Друкер, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.
 
3. "Предприниматель всегда ищет изменения, реагирует на них и использует их как возможность" – Питер Друкер, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.
 
4. "Не переживайте из-за финансирования, если вы в нём не нуждаетесь. Сегодня начать бизнес дешевле, чем когда-либо" – Ноа Эверетт, основатель Twitpic.
 
5. "Существует множество плохих причин, чтобы открыть компанию. Но есть только одна хорошая, правильная причина, и я думаю, что вы знаете, что эта причина – изменить мир" – Фил Либин, генеральный директор Evernote.
 
6. "Предпринимательство, в особенности, если вы основатель, является призванием, а не работой. Это самый главный совет, который я мог бы дать любому предпринимателю. Проблема сегодня в том, что предпринимательство – это круто и модно. Предпринимательство для сумасшедших людей, таких как художники. Нельзя стать скульптором, художником или писателем. Это то, от чего вы не можете избавиться. Это внутри вас" – Стив Бланк, известный американский предприниматель, "крестный отец" Кремниевой долины.
 
7. "В бейсболе, как и в бизнесе, есть три типа людей: те, кто творят происходящее, те, кто смотрят на происходящее и те, кто удивляются, что это вообще происходит" – Томми Ласорда, один из лучших тренеров по бейсболу.
 
8. "Настоящий предприниматель – исполнитель, не мечтатель" – Нолан Бушнелл, американский предприниматель, "отец" индустрии видеоигр, основатель компаний Atari Inc и Chuck E. Cheese’s.
 
9. "Каждый из нас предприниматель. Единственные навыки, которые вам необходимы, чтобы стать предпринимателем: способность терпеть неудачи, способность генерировать идеи, умение продать эти идеи, способность реализовать эти идеи и способность быть настойчивым, чтобы несмотря на свои ошибки, учиться и двигаться дальше к следующему приключению" – Джеймс Алтачер, американский инвестор.
 
10. "Не введитесь на 20-часовой день у предпринимателей. Это миф. Вы должны спать 8 часов в день, чтобы иметь сконцентрированный ум" – Джеймс Алтачер, американский инвестор.
 

InVenture - привлечение инвестиций / продажа бизнеса

11. "Если вы хотите быть предпринимателем, то знайте, что это не работа, это образ жизни. Оно определяет вас. Забудьте об отпуске, о возвращении домой в 6 часов вечера. Последнее, что вы будете делать ночью – отправлять письма. А утром первым делом будете читать полученные за ночь письма, и вы будете просыпаться посреди ночи. Но это оправдывает себя, так как вы делаете что-то для себя" – Никлас Зеннстрём, шведский предприниматель, основатель и разработчик Skype.

12. "Будучи предпринимателем, вы любите свой бизнес, как ребенок, и вас научили отдавать все силы на бизнес" – Даймонд Джон, американский предприниматель, инвестор и телеведущий.

13. "Быть предпринимателем – это образ мышления. Вы должны всё время видеть в вещах возможности. Мне нравится брать интервью. Мне нравится копаться в историях, где не обязательно есть правильные или неправильные ответы" – Соледад ОБрайен, американская журналистка и телеведущая.

14. "Предприниматель стремится откусить немного больше, чем он может прожевать, надеясь, что он быстро научится жевать" – Рой Эш, соучредитель Litton Industries.

15. "Как предприниматель вы должны чувствовать, что можете выпрыгнуть из самолета, потому что уверены, что схватите птицу на лету" – Рид Хастингс, исполнительный директор Netflix

16. "Что делают предприниматели? Первое – они видят проблему. Большинство людей не хотят видеть проблемы... Как только вы увидите проблему, вы найдете ответ" – Билл Дрейтон, социальный предприниматель, основатель и председатель некоммерческого фонда "Ашока: Инновации для общества".

17. "Предприниматель – это не должность. Это состояние ума людей, которые хотят изменить будущее" – Гай Кавасаки, управляющий директор компании "Garage technology ventures", один из первых работников компании Apple Computer.

18. "Для успеха в бизнесе нужны обучение, дисциплина и упорная работа. Но если это вас не пугает, возможности сегодня гораздо больше, чем когда-либо" – Дэвид Рокфеллер, американский финансист.

19. "Быть предпринимателем... это не о превращении лимонов в лимонад. Это о превращении лимонада в вертолеты" – Тина Силиг, специалист по инновационному предпринимательству, профессор Стэнфордского университета.

20. "Управление стартапом – это как есть стекло. Вам просто начинает нравиться вкус собственной крови" – Шон Паркер, американский предприниматель, основатель Napster, первый президент Facebook.