Инвестиции в искусственный интеллект: какие выбрать акции компаний в сфере AI

Инвестиции в искусственный интеллект: какие выбрать акции компаний в сфере AI

Компании, связанные с технологиями искусственного интеллекта, заработали в 2023 году больше по сравнению с другими индустриями, а котировки их акций показывают трехзначный рост.

Инвесторы скупают ожидания

Аналитики по-разному оценивают размер рынка искусственного интеллекта. По самым скромным подсчетам MarketsandMarkets, объем мирового рынка AI в 2023 году составил $150,2 млрд. Next Move Strategy Consulting оценивает мировой рынок искусственного интеллекта более чем в $200 млрд. Самые оптимистичные данные у индийской консалтинговой компании Fortune Business Insights – по ее прогнозам, объем рынка AI вырастет с $515,31 млрд в 2023 году до $2 трлн к 2030 году. При этом, по оценкам аналитиков, среднегодовой темп роста составит от 21,6 до 36,8%. По прогнозу Goldman Sachs, в предстоящие десять лет экономический эффект от применения AI-технологий может составить в мировом масштабе $7 трлн. 

В 2023 году компании большого технологического сектора заработали больше по сравнению с другими индустриями. Например, чистая прибыль компании Google в 2023 году составила $77 млрд, прибыль Microsoft – $73 млрд, прибыль Meta – $45 млрд. Столь оптимистичные цифры отражаются на поведении инвесторов. За 2023 год индекс Nasdaq Composite (где сосредоточены все бигтехи) подскочил на 43%. А котировки iShares U.S. Technology ETF, самого крупного по капитализации биржевого фонда, ориентированного на технологические компании, выросли за прошлый год на 66%.

AI Тренд vs пузырь

Может ли чрезмерный энтузиазм по поводу потенциала AI стать причиной очередного пузыря на фондовом рынке? Любое упоминание компании в контексте с искусственным интеллектом может спровоцировать резкий рост котировок. Например, в январе 2023 года акции американского новостного интернет-издательства BuzzFeed взлетели на 129,6% после того, как компания заявила, что будет использовать искусственный интеллект от разработчика ChatGPT для написания статей. 

Однако, несмотря на некоторые тревожные звоночки, признаков пузыря на рынке из-за AI не наблюдается. 

Продукты на основе AI пользуются реальным спросом как у крупных инвесторов, таких как Google, Microsoft, Nvidia, венчурных фондов, так и у рядовых потребителей. Технологии AI развиваются очень быстро, при этом все сильнее расширяются сферы его применения, это открывает большие возможности для дальнейшего прогресса. Бесспорно, многие компании, связанные с AI, ждет дальнейший рост. При этом, конечно, вырастет и уровень конкуренции, некоторые компании потерпят неудачу, как и в любой другой сфере деятельности.

Текущие уровни по индексу NASDAQ оправданны с точки зрения фундаментальных показателей. Индекс торгуется по показателю цена / форвардная прибыль на уровне 26,5 при показателе цена / прибыль за 12 месяцев на уровне 33. При этом рост прибыли компаний, входящих в состав индекса, за последние 12 месяцев составил 14%. В долгосрочной перспективе инвестиции в AI вполне оправданны, считает эксперт. Однако он не исключает влияния циклов на рост данных компаний, в связи с чем допускает коррекцию в горизонте одного-двух лет. 

Многие эксперты пророчат индустрии AI большое будущее: глобальный рынок будет стремительно расти в связи с резким ростом числа приложений на основе искусственного интеллекта, расширением соответствующих партнерств и коллабораций, увеличением числа мелких поставщиков AI, изменением сложности бизнес-структур и повышением требований к персонализации услуг.

Государственные инициативы и инвестиции в технологии искусственного интеллекта создают преимущества для отрасли. Дополнительные расходы в размере $1 трлн в течение следующего десятилетия окажут большое влияние на экосистему программного обеспечения и остальной технологический сектор. Поэтому, учитывая такие солидные темпы роста, не стоит удивляться повышенным оценкам некоторых компаний, которые являются главными бенефициарами развития AI, указывает эксперт. Текущий мультипликатор P/E технологического сектора США находится на уровне 33, отражая ожидания агрессивного роста прибыли. Хотя показатель сегодня и выглядит высоким, он все же ниже максимумов пузыря доткомов, когда P/E достигал отметки 45.

Хотя в краткосрочной перспективе сфера AI может выглядеть перекупленной, рост индустрии в долгосрочной перспективе выглядят безупречно. Многие компании, связанные с искусственным интеллектом, демонстрируют сильные фундаментальные показатели и значительный потенциал роста в будущем. Это делает их привлекательными для инвестиций.Инвестиции в искусственный интеллект: какие выбрать акции компаний в сфере AI

Интеллектуальные инвестиции

Акции AI попадают в одну из двух категорий: технологические компании – голубые фишки, которые инвестируют в разработчиков AI или сотрудничают с ними, и непосредственно разработчики продуктов искусственного интеллекта. Вторые – это зачастую относительно небольшие IT-стартапы, которые могут развиваться самостоятельно. Но по мере развития стартапам приходится сотрудничать с более крупными игроками, имеющими необходимую инфраструктуру и средства. Как правило, инвестировать в разработчиков AI непосредственно нельзя, так как в основном они непубличны или являются частью большей компании, которая инвестирует в них и является основным бенефициаром первичной компании по разработке.

Разработчиком нашумевших сервисов ChatGPT, DALL-E, Whisper и HeyGen является OpenAI. Это частная компания, купить ее акции на рынке нельзя, но можно инвестировать в крупнейшего акционера – Microsoft. В начале 2023 года Microsoft объявил многомиллиардную сделку с OpenAI. По данным СМИ, Microsoft вложил в стартап $10 млрд (при рыночной оценке $29 млрд), что позволит инвестору получать 75% прибыли OpenAI до тех пор, пока он не возместит вложенные средства. После этого бигтех получит 49% акций стартапа. 

Языковая модель BLOOM способна генерировать текст на 46 естественных языках и 13 языках программирования и является первой созданной языковой моделью. Проект BLOOM был запущен AI-стартапом Hugging Face, который был оценен в $4,5 млрд в последнем раунде финансирования. Компания пока непублична. Основные инвесторы стартапа – технологические тяжеловесы, в том числе Salesforce, Google и Nvidia.

На днях стало известно, что Джефф Безос, Amazon, Nvidia и Microsoft инвестировали в стартап Figure AI, занимающийся созданием человекоподобных роботов. В последнем раунде финансирования компания Figure AI привлекла $675 при оценке в $2 млрд, сообщает Bloomberg.

Есть среди AI-стартапов и исключения, которые развиваются без сторонних инвесторов. Например, исследовательская компания Midjourney смогла собрать обширную клиентскую базу без единого венчурного цента. Компания разрабатывает одноименное ПО искусственного интеллекта, создающее изображения по текстовым описаниям. Инвестировать в непубличную компанию пока нельзя.

В широком понимании акции AI – это не только собственно разработчики алгоритмов AI. В число крупнейших акций искусственного интеллекта, которые можно купить, входят производители чипов, компании – разработчики программного обеспечения, поставщики услуг облачных вычислений и технологические гиганты, которые используют инструменты искусственного интеллекта во многих приложениях.

Список перспективных акций для инвестиций в области AI

Nvidia (NVDA) стала главной сенсацией фондовых рынков в 2023 году и бенефициаром бума вокруг искусственного интеллекта. За последние 12 месяцев акции компании подорожали более чем в 3 раза. Компания является основным производителем высокотехнологичных чипов, обеспечивает огромную вычислительную мощность, необходимую для работы передовых приложений на основе искусственного интеллекта. На днях Nvidia обогнала Alphabet и вошла в тройку самых дорогих компаний США. Сейчас по капитализации в США Nvidia уступает лишь Microsoft и Apple. 

В 2023 году Nvidia стала лидером S&P 500 по росту котировок в значительной степени благодаря экспозиции компании в области искусственного интеллекта. Повышенный спрос на графические процессоры Nvidia, связанный с AI, помог компании утроить свой годовой доход по сравнению с предыдущим годом в последнем квартале. И это несмотря на новые ограничения на экспорт высокотехнологичных чипов в США. Акции Nvidia сейчас на пике популярности и по-прежнему имеют непревзойденное положение на рынках технологий искусственного интеллекта.

Судя по последней отчетности Nvidia, сектор AI не собирается замедляться и в 2024 году. В текущем квартале компания рассчитывает получить выручку в $24 млрд, что превышает ожидания аналитиков. Уолл-стрит в свою очередь отреагировала на отчетность повышением оценок и целевых цен, при этом максимальная целевая цена установилась на уровне 1400, что подразумевает около 70% апсайда, указывает аналитик. 

Meta Platforms (META) – лидер рынка социальных медиа и онлайн-рекламы, владелец Facebook, Instagram и других платформ. Meta разрабатывает новую систему искусственного интеллекта, созданную для достижения максимальной мощности, сопоставимой с самой передовой моделью OpenAI. Сообщается, что компания тестирует более 20 функций генеративного искусственного интеллекта на своих платформах, включая обновления поиска, рекламы и делового общения. Максимальная целевая цена от инвестбанков – на уровне $575 (около 22% апсайда). За год акции META выросли на 186%.

Amazon (AMZN) внедрил искусственный интеллект во все аспекты своего бизнеса, включая таргетированную рекламу, алгоритмы поиска и рекомендаций на площадке и Amazon Web Services. Компания предлагает широкий спектр услуг по искусственному интеллекту и машинному обучению своим клиентам в облаке, включая продвинутый текстовый анализ, автоматизированные проверки кода и чат-ботов. Средняя целевая цена от инвестбанков – на уровне $208 (около 23% апсайда). За год акции AMZN принесли инвесторам 87% только за счет роста котировок.

Microsoft (MSFT) вышла вперед как одна из двух ведущих компаний по искусственному интеллекту в целом. Но в данный момент рынки не особенно впечатлены результатами компании за IV квартал. Однако 18% роста выручки существенны, особенно с учетом размера Microsoft. Компания чрезвычайно сильна в облачных приложениях с использованием искусственного интеллекта и будет продолжать процветать благодаря своим ранним инвестициям в OpenAI. Средняя целевая цена от инвестбанков – на уровне $470 (около 16% апсайда). За последние 12 месяцев акции компании подорожали на 64%.

Alphabet Inc. (GOOGL). Будучи материнской компанией Google, Alphabet является доминирующей силой в области искусственного интеллекта с обширной инфраструктурой данных и возможностями машинного обучения. Продукты и услуги Google, основанные на искусственном интеллекте, продолжают стимулировать рост доходов. И несмотря на их размер и доминирование, коэффициент P/E Alphabet относительно скромен в сравнении с сектором, что указывает на потенциал роста стоимости акций. Средняя целевая цена от инвестбанков – на уровне $165 (около 17% апсайда). Рост акций GOOGL за последние 12 месяцев составил 61%.

Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) является крупнейшим в мире производителем полупроводников. Тайваньская компания Semi производит все передовые AI-полупроводники для Nvidia и других производителей чипов для искусственного интеллекта. Недавно компания заявила, что спрос на высокопроизводительные чипы будет способствовать росту выручки компании на 20% в 2024 году, несмотря на слабость спроса на смартфоны и электромобили. Спрос на корпоративный генерирующий искусственный интеллект растет, и ограничения США на продажу технологий в Китай окажут лишь незначительное влияние на общий спрос. Максимальная целевая цена от инвестбанков – на уровне $160 (около 26% апсайда). За последние 12 месяцев акции TSM подорожали на 34%.

Baidu (BIDU) является ведущим поисковым провайдером в Китае. Компания продолжает активно инвестировать в искусственный интеллект. Эти инвестиции обещают привести к укреплению цен на акции компании в будущем. На самом деле инвестиции Baidu в AI уже начали приносить плоды. В III квартале 2023 компания неожиданно продемонстрировала сильные результаты благодаря искусственному интеллекту. Оборот и прибыль превзошли ожидания, что особенно примечательно на фоне замедления, которое в настоящее время затрагивает китайскую экономику. За год акции BIDU просели на 18,27%, с разворотом на «бычий» тренд в начале текущего года (+5,5% за месяц). Текущая средняя целевая цена от инвестбанков – на уровне $162 (около 51% апсайда).

Инвестировать во все сразу: ETF на AI 

Многие эксперты рекомендуют диверсифицировать свои инвестиции, иметь сбалансированный портфель как по видам финансовых инструментов, так и по отраслям. «Инвестировать в AI стоит, но лучше не вкладываться только в одну или две компании, а также обратить внимание на ETF, такие вложения будут безопаснее», – советует эксперт.

Существует несколько фондовых индексов, специализирующихся на искусственном интеллекте. К примеру, Indxx Global Robotics & Artificial Intelligence Thematic Index, на основе которого построен биржевой фонд Global X Robotics and Artificial Intelligence ETF (BOTZ), или Nasdaq CTA Artificial Intelligence & Robotics Index, доходность которого отслеживает фонд под тикером ROBT.

VettaFi, ведущая американская компания в области индексации, представил свой список крупнейших американских биржевых фондов акций, связанных с искусственным интеллектом. В основном это фонды, ориентированные на бигтехи. Возглавляет чарт iShares U.S. Technology ETF (IYW) – биржевой инвестиционный фонд, который стремится отслеживать показатели индекса Russell 1000 Technology RIC 22.5/45 Capped Index. Индекс состоит из акций США в технологическом секторе, крупнейшие бумаги в составе индекса – это акции. Совокупная капитализация компаний, входящих в состав iShares U.S. Technology ETF, составляет $15,6 млрд. За последние 12 месяцев акции фонда выросли на 59,07%. 

Инвестиции в искусственный интеллект: какие выбрать акции компаний в сфере AI

Второй по капитализации биржевой фонд Fidelity MSCI Information Technology Index ETF (FTEC) нацелен на соответствие изменений цены акций динамике индекса MSCI USA IMI Information Technology за вычетом расходов и вознаграждений. Совокупные активы компаний в структуре фонда составляют $9,1 млрд. По структуре фонд во многом похож на IYW. За год акции FTEC подорожали на 46,6%. Тройку крупнейших технологических биржевых фондов замыкает First Trust Dow Jones Internet Index Fund (FDN) с общей капитализацией $6,3 млрд. Инвестиционная стратегия фонда заключается в следовании за индексом Dow Jones Internet Composite Index. Индекс состоит из 40 крупнейших и наиболее ликвидных акций американских компаний интернет-индустрии. FDN принес инвесторам за последние 12 месяцев 46,8% за счет роста котировок. 

Читайте также