Крупнейшие раунды венчурного финансирования 2022 года

Крупнейшие раунды венчурного финансирования 2022 года

Представляем итоги 2022 года в сфере венчурного инвестирования, крупнейшие раунды VC финансирования в США и Европе . Кому из стартапов удалось привлечь более $1 млрд инвестиций в 2022 году?

Если 2021 год побил рекорды по объему венчурного капитала, то 2022 год начался для венчурной инудстрии вяло. Больше всего падение сказалось на крупных раундах на поздних стадиях. Однако в 2022 году болеее 10 компаний в США и Европе все же смогли преодолеть инвестиционный барьер в 1 миллиард долларов.

1. Epic Games, $2 млрд, игровой бизнес: Метавселенная будет эпической – по крайней мере, на это делают ставку и Sony, и KIRKBI – семейная холдинговая и инвестиционная компания, стоящая за The LEGO Group. Обе компании инвестировали $1 млрд в Epic Games, расположенную в Северной Каролине, оценив игровой гигант в $31,5 млрд. Сделка состоялась всего через неделю после того, как Epic объявила о партнерстве с LEGO по разработке "семейной" метаверсии для детей. Компания заявила, что привлеченные средства "продвинут видение компании по созданию метавселенной". Основанная в 1991 году, компания Fortnite привлекла более $7 млрд, согласно данным Crunchbase.

2. SpaceX, $1,7 млрд, космические путешествия: Илон Маск в этом году был везде – в том числе и "в космосе". Наряду с, казалось бы, затяжной сделкой по покупке Twitter, его компания SpaceX попала в заголовки газет после того, как в июне она привлекла $1,68 млрд долларов. Сообщалось, что эта сумма оценивает компанию из Хоторна, штат Калифорния, примерно в $125 млрд. SpaceX привлекла финансирование в размере $1,9 млрд в апреле 2020 года, а за все раунды, по данным Crunchbase, привлекла финансирование в размере $7,8 млрд. Среди предыдущих инвесторов компании – NASA, Stack Capital, Bracket Capital, United States Space Force и другие инвесторы.

3. Lineage Logistics, $1,7 млрд, логистика: Логистика в 2022 году была на первом месте, поскольку цепочка поставок все еще остается крайне проблематичной. Компания Lineage Logistics, расположенная в Нови, штат Мичиган, воспользовалась этим трендом и в январе 2022 года провела раунд по привлечению инвестиций на сумму $1,7 млрд с лид инвестором - D1 Capital Partners. Прошедшие пару лет выявили множество недостатков в глобальных и внутренних цепочках поставок, и инвесторы приняли к сведению, что эта отрасль созрела к новым вливаниям. Другие стартапы, такие как Convoy из Сиэтла и Flexport из Сан-Франциско, также получили крупные раунды в 2022 году.

4. Anduril, $1,5 млрд, оборона: Компания Anduril, расположенная в Коста-Месе, штат Калифорния привлекла в рамках Series E почти $1,5 млрд, что позволило достичь капитализации компании в $8,5 млрд. Это почти вдвое превышает размер предыдущей оценки компании в июне 2021 года. Раунд финансирования возглавила компания Valor Equity Partners. Anduril была основана в 2017 году Палмером Лаки, наиболее известным тем, что продал компанию виртуальной реальности Oculus компании Meta (ранее Facebook) за $2 млрд. Anduril создает программное и аппаратное обеспечение с искусственным интеллектом и машинным обучением для военной и оборонной промышленности. Компания работает с США и их союзниками над созданием беспилотников, подводных транспортных средств и различных систем управления и контроля. По словам Лаки, он основал Anduril, потому что многие крупные технологические компании отказываются от сотрудничества с Министерством обороны США, что снижает способность американских вооруженных сил модернизироваться по мере изменения потребностей обороны.

5. Fanatics, $1,5 млрд, розничная торговля: Компания Fanatics, расположенная в Джексонвилле, штат Флорида, привлекла $1,5 млрд. в рамках раунда финансирования, который оценивает компанию по производству спортивных платформ в $27 млрд. Компания, имеющая эксклюзивные лицензионные соглашения с большинством американских профессиональных спортивных лиг и многими университетами на производство и продажу официальной атрибутики команд, в последний раз оценивалась в $18 млрд. менее года назад. Последний раунд финансирования включает новых инвесторов Fidelity, BlackRock и MSD Partners, а также существующих инвесторов. Ранее в этом году Fanatics приобрела Topps за $500 млн.

6. Cruise, $1,35 млрд, беспилотные автомобили: Это сделку можно считать довольно странной. В феврале компания Cruise объявила, что SoftBank Vision Fund инвестирует в компанию $1,35 млрд., однако после этого SoftBank отказался от участия. Это стало первым признаком плохой инвестиционной стратегии SoftBank. После того, как SoftBank отказался от участия, General Motors приобрела долю SoftBank в Cruise за $2,1 млрд. и реализовала инвестиционный раунд.

7. Citadel Securities, $1,15 млрд, финансовые услуги: Компания Citadel Securities, расположенная в Майами, привлекла инвестиции в размере $1,15 млрд. с лид инвесторором Sequoia. Компания предоставляет институциональным и розничным инвесторам ликвидность для совершения сделок по целому ряду продуктов с акциями и бумагами с фиксированным доходом. Citadel Securities работает в более чем 50 странах, обслуживая более 1 600 клиентов.

8. TeraWatt Infrastructure, $1 млрд, электромобили: Компания TeraWatt Infrastructure, расположенная в Сан-Франциско, привлекла в рамках Series A более $1 млрд. Запущенная в мае 2021 года, TeraWatt Infrastructure создала сеть зарядных станций. Компания приобретает недвижимость в "стратегически важных" местах и помогает клиентам управлять парками электромобилей без необходимости владения и эксплуатации собственной инфраструктуры. Новое финансирование поступило от фондов под управлением Vision Ridge Partners и существующих инвесторов Keyframe Capital и Cyrus Capital, и будет использовано для дальнейшего развития и расширения, включая создание растущего портфеля зарядных станций. По данным Crunchbase, этот раунд является самым крупным из привлеченных в этом году венчурным стартапом в сегменте электромобилей. Компания утверждает, что ранее она привлекла посевной раунд в размере $100 млн.

9. Securonix, $1 млрд, кибербезопасность: Ни одна компания, занимающаяся кибербезопасностью, не привлекла более крупный раунд, чем Securonix. Раунд на сумму более $1 млрд. возглавила компания Vista Equity Partners, и это крупнейшее привлечение средств в сфере кибербезопасности с тех пор, как в ноябре 2021 года компания Lacework из Сан-Хосе (Калифорния), занимающаяся облачной безопасностью, закрыла раунд на сумму $1,3 млрд. Это был единственный раунд в сфере кибербезопасности на сумму $1 млрд и более в 2021 году. Компания Securonix из Аддисона, штат Техас, предлагает компаниям управление информацией о безопасности и событиях, а также расширенные возможности обнаружения и реагирования. В начале этого года появились новости о том, что компания Cisco рассматривает возможность покупки Splunk, что станет крупнейшим приобретением в истории гиганта. Хотя Splunk занимается много чем, многие рассматривали сделку как способ для Cisco укрепить свою ИТ-безопасность с помощью SIEM-платформы Splunk и способности использовать данные для повышения безопасности.

10. Verily, $1 млрд, здравоохранение: Google и его материнская компания Alphabet активно инвестируют в здравоохранение – особенно в последнее время. Эта тенденция продолжается, и на этот раз Alphabet инвестировала $1 млрд. в свое бывшее подразделение медико-биологических наук Verily. В 2015 году Alphabet выделила данное направление в самостоятельную дочернюю компанию Verily. По данным Crunchbase, компания, расположенная в Южном Сан-Франциско, которая представила программу тестирования COVID-19 в 2020 году, на сегодняшний день привлекла уже более $3,5 млрд.

11. Celonis, $1 млрд, разработка ПО: Celonis, компания-разработчик ПО, базирующаяся в Мюнхене и Нью-Йорке, получила финансирование в размере $1 млрд от инвесторов, включая Управление по инвестициям Катара (Qatar Wealth Fund), для развития своего бизнеса по продаже ПО, которое помогает компаниям повышать эффективность своей деятельности. Компания была оценена почти в $13 млрд в рамках раунда, который был проведен на фоне растущего спроса на ее продукты для анализа данных. Основанная в 2011 году, Celonis является одной из компаний, разрабатывающих инструменты «интеллектуального анализа процессов», которые предприятия используют для обнаружения неэффективности своей деятельности, которую человеческий глаз может не заметить. Например, технология может пометить, что фирма дважды оплачивает счет из-за небольшой разницы в написании.

12. Checkout.com, $1 млрд, платежный сервис: Британский финтех-стартап Checkout.com получил оценку в $40 млрд. В ходе последнего раунда инвестиций лондонский оператор цифровых платежей привлек $1 млрд. Напомним, что ровно год назад, финтех-стартап Checkout.com стал самым дорогим «единорогом» в Европе с оценкой $15 млрд. Оператор цифровых платежей заработал на росте онлайн-торговли в период пандемии. Теперь он планирует планирует экспансию в США, а также расширение сотрудничества с криптовалютными компаниями. Новые инвесторы, числе которых компания по управлению активами Franklin Templeton и Qatar Investment Authority (Суверенный фонд Катара), приняли участие в раунде вместе с прежними инвесторами: Insight Partners и Tiger Global Management. У Checkout.com 1700 работников в 19 странах мира. Их основные клиенты – крупный бизнес.

Читайте также