Лучшие бизнес брокеры и инвестиционные компании Украины

Лучшие бизнес брокеры и инвестиционные компании Украины

Выбор бизнес брокера. Какая инвестиционная компания поможет продать бизнес или привлечь инвестиции? Рейтинг - лучшие инвестиционные компании, инвестбанки, M&A советники и бизнес брокеры в Украине.

Если вы собираетесь купить бизнес или продать бизнес в Украине, правильно инвестировать, привлечь капитал или нуждаетесь в других инвестиционно-банковских услугах, то обратиться в инвестиционную компанию, инвестиционный банк или к профессиональному бизнес брокеру – лучшее решение. Следует помнить, то на брокерском рынке много непрофессионалов, а интернет заполнен сайтами давно неработающих фирм, поэтому выбрать подходящего подрядчика не так уж легко.

Традиционно брокерские услуги в Украине предоставляют крупные инвестиционные банки, инвестиционные компании и профессиональные бизнес брокеры.

Многие инвестбанки хорошо известны на рынке, у них работают высококлассные профессионалы, но стоят услуги таких фирм дорого, поэтому зачастую они работают в основном с крупным бизнесом.

Среднему и малому бизнесу на помощь могут прийти профессиональные брокерские фирмы и инвестиционные компании, которые занимаются продажей бизнеса и привлечением инвестиций меньших размеров и всеядны по отраслевым направлениям.

О том как выбрать бизнес брокера для продажи своего бизнеса мы писали ранее, сейчас же представляем подборку наиболее известных и активных инвестиционных банков и бизнес брокеров в Украине.

1. Инвестиционные компании Украины: сегмент "крупный бизнес" (от $5 000 000)

Dragon Capital

Dragon Capital logo - инвестбанк

Dragon Capital – крупнейшая инвестиционная компания Украины, предоставляющая полный спектр инвестиционно-банковских услуг и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. С участием Dragon Capital было успешно осуществлено более 100 сделок на общую сумму более $5 млрд. Украинская биржа назвала Dragon Capital лидером фондового рынка Украины, компания получала награды как лучший онлайн-брокер и лидер в сфере интернет-трейдинга. Также Dragon Capital располагает собственным инвестиционным пакетом, в который входят такие компании как: KMZ Industries, Чумак, ТРЦ «Алладин».

Web: https://dragon-capital.com

Год основания: 2000

Специализация и виды услуг: M&A, трейдинг, интернет-трейдинг, инвестиционный банкинг, прямые инвестиции, аналитика, депозитарные, брокерские и консалтинговые услуги.

Отраслевые компетенции: девелопмент, жилая и коммерческая недвижимость, медиа, производство продуктов питания, сельское хозяйство, банковская сфера, фармацевтика.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Томаш Фиала – Генеральный директор
  • Брайан Бест – Управляющий директор, инвестиционно-банковские услуги
  • Евгений Баранов - Управляющий директор, прямые инвестиции
  • Владимир Тимочко - Управляющий директор, прямые инвестиции
  • Андрей Носок - Управляющий директор, прямые инвестиции

Инвестиционный капитал Украина (ICU)

ICU - инвестбанк

ICU – финансовая группа, которая предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, управляет активами частных и институциональных инвесторов.  C 2013 года в состав группы ICU также входит банк «Авангард». Компания также располагает одной из лучших из самых сильных аналитических команд. В 2012 Bloomberg признал ICU лучшим мультистратегическим фондом по прибыльности, а в 2015 ICU занял первое место в рейтинге инвестиционных банков Украины, составленном агентством Cbonds. В ходе сделок M&A группа ICU предоставляла услуги финансового советника таким компаниям, как: Kernel, Roshen, Kyivstar. Всего команда инвестиционно-банковского подразделения ICU реализовала M&A более чем на $1 миллиард.

Web: https://www.icu.ua

Год основания: 2006

Специализация и виды услуг: M&A, привлечение и размещение акционерного капитала, привлечение долгового капитала, реструктуризация долгов, управление инвестициями, дилерские операции, депозитарное и брокерское обслуживание, аналитическая поддержка клиентов, продажа ценных бумаг.

Отраслевые компетенции: сельское хозяйство, финансы и банковский сектор телекоммуникации и IT, недвижимость, сети розничной торговли, машиностроение, добывающая промышленность.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Константин Стеценко – Управляющий партнер
  • Макар Пасенюк – Управляющий партнер
  • Роман Никитов – Директор, Инвестиционный банкинг
  • Руслан Кильмухаметов - Директор, Рынки долгового капитала
  • Иван Швыданенко - Директор, Инвестиционно-банковские услуги
  • Юрий Камарицкий - Вице-президент, Инвестиционно-банковские услуги

Concorde Capital

Concorde Capital - инвестбанкВедущая украинская инвестиционная компания, предоставляющая полный спектр инвестиционных и брокерских услуг. Благодаря Concorde Capital украинским предпринимателям удалось привлечь свыше $3 млрд для развития бизнеса. В 2017 и 2018 годах компания вошла в ТОП-3 рейтинга The Thomson Reuters Extel Survey в номинации «Украинская аналитика». Также в 2018 Concord Capital стала победителем в номинации «Лучшая аналитика на рынке Украины» в рейтинге Cbonds Award for the CIS region 2018. В 2017 в этом же рейтинге компания была отмечена сразу в трех номинациях: «Лучший трейдер на рынке Украины», «Лучший инвестиционный банк Украины», «Лучшие исследования финансовых рынков в Украине».

Web: https://concorde.ua

Год основания: 2004

Специализация и виды услуг: M&A, IPO, привлечение инвестиций, долговое финансирование, бизнес-консалтинг, брокерские услуги и операции с ценными бумагами.

Отраслевые компетенции: онлайн ритейл, недвижимость, альтернативная энергетика, медицина, фармацевтика, банковская сфера, промышленность.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Игорь Мазепа – Основатель, Генеральный директор
  • Игорь Сотник – Директор инвестиционно-банковского департамента
  • Александр Паращий - Глава аналитического департамента

Finpoint

Finpoint - инвестбанк

FinPoint – инвестиционно-банковская компания, предоставляющая консалтинговые услуги в процессах M&A в Украине, России и других странах СНГ. С 2009 года фирма FinPoint является стратегическим партерном компании Rothschild в Украине, что позволяет FinPoint находить инвесторов для украинского бизнеса по всему миру и обеспечивает широкую сеть контактов с руководством крупнейших корпораций и финансовых институций.

Web: http://finpoint.biz

Год основания: 2003

Специализация и виды услуг: M&A, долговые операции и реструктуризация долгов, финансовые консультации, консультации при подготовке к IPO, оценка стоимости бизнеса.

Отраслевые компетенции: банковский сектор, страхование, транспорт и инфраструктура, сельское хозяйство, производство продуктов питания и потребительских товаров, производство строительных материалов, энергетика и коммунальное хозяйств.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Сергей Будкин – Управляющий партнер
  • Олег Ковтун - Партнер
  • Леонид Кирьян - Партнер

 

2. Инвестиционные компании Украины: сегмент "средний бизнес" (от $1 000 000)

InVenture Investment Group

InVenture - инвестбанк

Инвестиционная группа InVenture является одним из лидеров на рынке купли-продажи бизнеса и привлечения инвестиций в Украине. InVenture также контролирует первое и крупнейшее в Украине онлайн медиа издание, посвящённое прямым инвестициям и венчурному капиталу. Общая сумма сделок, реализованных с участием InVenture с 2012 года превысила $270 млн, более 500 клиентов компании нашли потенциальных инвесторов и покупателей для своего бизнеса.

Web: https://inventure.ua

Web (портал): https://inventure.com.ua

Год основания: 2009

Виды услуг: Инвестиционно-брокерские услуги по продаже крупного, среднего и малого бизнеса, слияния и поглощения (M&A), привлечение акционерного капитала и долгового финансирования, консультирование по корпоративным финансам, инвестиционный маркетинг и PR.

Подробнее о продаже бизнеса, привлечении инвестиций вы можете узнать на странице с перечнем услуг. Если Вы желаете инвестировать или приобрести готовый бизнес, то вам стоит нужно зарегистрироваться на странице для инвесторов.

Отраслевые компетенции: сельское хозяйство и агросектор, производственный сектор и FMCG, сектор услуг, коммерческая и промышленная недвижимость, альтернативная энергетика, здравоохранение, IT.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент:

  • Алексей Олейников – Управляющий партнер
  • Юрий Бочкур-Краснянский – Партнер
  • Виктория Чугаевская - Партнер
  • Роман Кантаровский - Партнер
  • Дмитрий Скороход, Партнер
  • Александр Рудь - Партнер
  • Александр Жук - Партнер
  • Людмила Сыса - Ассоциированный партнер (южный кластер)
  • Лилия Юнко - Ассоциированный партнер (западный кластер)

Capital Times

Лучшие бизнес брокеры и инвестиционные компании Украины

Capital Times Investment Advisory ведущая компания на рынках Украины и Беларуси по предоставлению услуг в сфере инвестиционного банкинга. Главные офисы  компании находятся в Киеве (Украина) и Минске (Беларусь) при поддержке 55 партнеров Globalscope на всех континентах, в 46 странах.

В 2014 году компания стала участником сети Globalscope Partners, которая объединяет ведущих международных M&A консультантов. Участие в этой глобальной организации позволяет Capital Times создавать для клиентов максимальную добавленную стоимость в международных транзакциях от Калифорнии до Пекина.

Web: https://www.capital-times.com

Год основания: 2006

Специализация и виды услуг: исполнение сделок по слиянию и поглощению компаний, привлечение стратегического и финансового партнера, консультации по стратегическим вопросам, максимизация стоимости бизнеса, реструктуризация задолженности, привлечение капитала.

Отраслевые компетенции: телекоммуникации и IT, здравоохранение и фармация, логистика, розничная торговля, ритейл.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Сергей Гончаревич – Управляющий партнер
  • Евгений Кудрицкий – Партнер
  • Дмитрий Барановский - Вице-президент

Soul Partners 

Soul Partners

Soul Partners - это инвестиционно-банковский бутик предлагающий услуги по слияниям и поглощениям, привлечению и реструктуризации заемных средств и капитала местным бизнесменам и инвесторам.

Web:  https://soulpartners.com.ua 

Год основания: 2018

Специализация и виды услуг: слияния и поглощения, привлечение долгового и акционерного капитала, реструктуризация долгов

Отраслевые компетенции: TMT, агроcектор, переработка, логистика, возобновляемая энергетика, промышленное производство.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Игорь Верхогляд - Управляющий партнер
  • Виталий Провоторов - Управляющий партнер
  • Ирина Джус - Вице-президент

 

3. Инвестиционные площадки: сегмент "малый бизнес" (от $10 000)

STARTUP.NETWORK

Startup.Network - стартапы

Инвестиционная платформа, которая специализируется на работе и продвижении стартапов, проектов с IT-составляющей. Функция платформа – обеспечение коммуникации между предпринимателями, консультантами, инвесторами.

Webhttps://startup.ua

Год основания: 2007

Виды услуг: Размещение проекта на портале, рассылка бизнеса или инвестпроекта по базе инвесторов, персональный подбор проектов для инвесторов, поиск выгодных инвестиционных предложений, помощь в продаже бизнеса, получении инвестиций, займа. Презентация проекта на мероприятии Битва Стартапов перед бизнес-ангелами, представителями инвестиционных банков, инвесторами. Возможность получения рекомендаций от специалистов, членов экспертного совета Startup.Network. Также профильные специалисты из различных сфер могут стать партнерами Startup.Network, предлагая свои услуги предпринимателям и инвесторам с помощью платформы, становясь соорганизатором мероприятий.

Отраслевые компетенции: стартапы всех отраслей, IT.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Александр Сорока – Основатель инвестиционной платформы Startup.Network
  • Юлия Смелая – Event Director
  • Алексей Жабский – Руководитель Crowd.Inc

Bizrating

Bizrating

Портал о продаже малого бизнеса и франшиз. BizRating специализируется на предоставлении рекламных и посреднических услуг. Также на портале размещаются статьи о брокеридже, франчайзинге, ведении, продаже и покупке бизнеса.

Web: http://bizrating.com.ua

Год основания: 2009

Виды услуг: Рассылка предложения по базе подписчиков, написание тематической статьи о бизнесе, размещение в каталоге готового бизнеса на главной странице портала. Вывод предложения в ТОП Google, объявление под ключ, баннер с предложением на сайте, размещение на портале «ИнтерКредит», размещение предложения в блоке «Срочно продается бизнес». При эксклюзивном варианте сотрудничества подписывается инвестиционный меморандум и производится оценка стоимости бизнеса.

Отраслевые компетенции: все направления.

Бенефициары (собственники) и ключевой менеджмент: 

  • Валерий Жерегеля – Собственник и директор

 

Лучшие инвестиционные компании Украины. Инвестиционная компания Киев. Инвестиционные компании в Украине. Лучшие брокеры Украины. ТОП брокеры Украины. Инвестиционный брокер Украина, бизнес брокер Украина, инвестиционная компания Украина, брокерские компании Украины, брокеры Украина, инвестиционные компании Киев, брокерские компании Киев. Брокерские услуги по продаже бизнеса. Рейтинг инвестиционные компании Украина. ТОП инвестиционные компании Украины. Инвестбанки, инвестиционные компании, инвестиционная компания, инвестиционный банк, инвестиционные банки, инвесткомпании, инвесткомпания. Бизнес брокер Украина. Сопровождение сделок покупки и продажи бизнеса. M&A советник. M&A advisor Ukraine. Агенты по продаже бизнеса. Посредники по продаже бизнеса. Бизнес брокеры Украина. Агентство по продаже бизнеса. Брокер по продаже бизнеса.

Читайте также