Первые шаги инвестирования: как сделать удачную инвестицию

Первые шаги инвестирования: как сделать удачную инвестицию

В этом материале рассмотрены способы нахождения активов с большим потенциалом роста и дадим полезные советы и рекомендации для начинающих инвесторов.

Инвестиции — это хороший способ приумножить свое состояние. Но необходимо для себя определить толерантность к риску и плановый инвестиционный горизонт. В этой статье мы рассмотрим способы нахождения активов с большим потенциалом роста и дадим полезные советы и рекомендации для инвесторов-новичков

Инфляция, другие экономические трудности и вызовы войны негативно влияют на покупательную способность денег. Инвестиции в активы с потенциалом роста могут помочь сохранить и увеличить реальную стоимость ваших активов, компенсируя потери от инфляции.

Включение активов с различными способами генерации прибыли и потенциалом роста в инвестиционный портфель помогает распределить риск. Если один вид активов не растет, другие могут принести прибыль. Инвестирование в активы с потенциалом роста может помочь увеличить ваш капитал. Это особенно важно для инвесторов, которые планируют скопить на пенсию или вкладывают средства для будущих поколений.

На что именно стоит обратить внимание, чтобы найти успешный актив, поговорим подробнее.

Способы найти перспективные активы и управлять рисками

Анализ рынков и инвестиций является критическим этапом инвестиционного процесса, и он помогает инвесторам уменьшить риски и сделать обоснованные решения.

Определение целей и рисков. Прежде чем инвестировать, вам необходимо четко определить ваши инвестиционные цели и уровень риска, который вы готовы принимать.

Вопросы, которые следует учитывать:

  1. Какие финансовые цели вы стремитесь достичь через инвестиции?
  2. Как долго вы планируете удерживать инвестиции?
  3. Какой уровень риска вы готовы принимать (консервативный, средний, агрессивный)?

Эта информация поможет вам определить оптимальный состав вашего инвестиционного портфеля и выбрать подходящие активы для достижения ваших целей.

Понимание рыночных циклов. Это может оказаться полезным для определения оптимального момента для входа и выхода из инвестиций. Изучите, где находится рынок сейчас — это пик экономического цикла или другой этап.

Выбор инвестиционных инструментов. Рассмотрите различные виды инвестиционных инструментов, такие как акции, облигации, недвижимость, криптовалюта и тому подобное. Выбор зависит от ваших целей и рисков. Некоторые активы могут иметь большой потенциал роста, но быть высокорисковыми, тогда как другие могут быть стабильными и менее рискованными.

Диверсификация портфеля. Для уменьшения риска и распределения инвестиций рассмотрите возможность диверсификации своего инвестиционного портфеля. Это означает распределение вашего капитала между различными видами активов и отраслями.

Критическое мышление — это важная ключевая компетенция для понимания рынка. Важно тщательно проверять и анализировать всю информацию, поступающую из окружающего информационного пространства, касающуюся рынка. Каждый день открывает перед нами множество идей и возможностей.

Начинающие трейдеры часто направлены на поиск аргументов «за», потому что им легко находить такие аргументы, поскольку имеют стремление быстро принимать решение о покупке. В то время, как опытные трейдеры всегда стараются найти аргументы «против», и если такие аргументы трудно найти, то это уже свидетельство о том, что идею действительно стоит тщательно рассмотреть.

Установка стоп-лоссов. Для уменьшения возможных убытков установите стоп-лоссы — это уровни цен, при достижении которых вы автоматически продадите инвестиции. Это может помочь защитить ваш капитал в случае негативных рыночных движений.

Постоянный мониторинг и обновление стратегии. Рыночная ситуация постоянно меняется. Периодически пересматривайте вашу инвестиционную стратегию и корректируйте ее в соответствии с новыми обстоятельствами и целями. Постоянный мониторинг помогает избежать непредсказуемых рисков и может повысить эффективность вашего портфеля.

Пользование профессиональной консультацией. Если вы не уверены в своих инвестиционных решениях, рассмотрите возможность обратиться к профессиональному финансовому консультанту или специалисту по инвестициям.

Где следует искать перспективные активы для инвестирования

В Украине есть несколько основных видов активов, которые могут считаться перспективными для инвестиций в соответствии с экономической и рыночной ситуацией. Однако следует помнить, что риски и возможности могут меняться со временем, поэтому всегда важно проводить собственный анализ инвестиций перед принятием решений. Вот некоторые перспективные виды активов в Украине:

  • Акции украинских компаний: Инвестирование в акции внутренних компаний может быть перспективным, особенно если компания демонстрирует стабильный рост и имеет перспективы развития. Среди крупнейших секторов в Украине стоит отметить информационные технологии, агробизнес и энергетику.
  • Облигации: Хозяйственное восстановление и улучшение экономических показателей могут создать спрос на облигации украинского правительства и корпораций. Облигации могут быть интересным инструментом для обеспечения дохода и разнообразия портфеля.
  • Недвижимость: Сектор недвижимости в Украине может иметь потенциал роста, в частности в коммерческом и жилом сегментах. Восходящий спрос на офисные помещения и жилье может создать возможности для инвестиций.
  • Сельское хозяйство: Украина известна своим сельскохозяйственным сырьем и экспортом. Инвестиции в агробизнес могут быть перспективными, в частности в выращивание зерновых культур, масличных культур и других сельскохозяйственных продуктов.
  • Инновационные стартапы: Украина имеет активную и прогрессивную инновационную сцену, с многочисленными стартапами в информационных технологиях, искусственном интеллекте, финтехе и других отраслях. Инвестирование в перспективные стартапы может привести к значительным прибылям.
  • Энергетика: Развитие возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, может создать инвестиционные возможности в энергетическом секторе.
  • Криптовалюта и блокчейн: Криптовалюта становится все более популярной и может быть перспективным активом для инвестиций, хотя это также связано с высокими рисками.

Сколько можно заработать на активах и как распределить инвестиционный портфель

Годовой доход, который инвестор может ожидать после инвестирования в перспективный актив, обычно зависит от нескольких факторов и может значительно отличаться от одного актива к другому. Определение «достаточного» и «успешного» годового дохода также является индивидуальным вопросом и зависит от инвестиционных целей, уровня риска и ожиданий инвестора.

Многие инвесторы считают годовой доход от инвестиций в размере от 5% до 12% выгодным.

Разные виды активов имеют разный потенциал дохода. Например, акции могут приносить дивиденды и рост цены, в то время как облигации имеют фиксированный процент дохода. Криптовалюта может быть крайне волатильной и приводить к высоким доходам, но и к большим убыткам.

Чем дольше срок инвестиций, тем больше времени есть для получения прибыли. Долгосрочные инвестиции, такие как пенсионные фонды, могут приводить к меньшим ежегодным процентам, но накапливать значительный капитал в течение десятилетий.

Давайте рассмотрим несколько примеров:

Депозиты в банке. Во многих странах ставки на депозиты могут колебаться от 1% до 5% в год. То есть, если вы вкладываете $10,000 на депозит в год под 3% годовых, то вы получите $300 прибыли.

Акции. Годовая прибыль от инвестиций в акции может значительно варьироваться, но исторически средняя годовая прибыль на рынке акций может быть около 7% до 10% или более. Это включает доход от дивидендов и роста цены акций.

Недвижимость. Годовой доход от инвестиций в недвижимость может зависеть от вида недвижимости и местоположения. Во многих случаях, годовой доход от аренды может быть в районе 5% до 10% от стоимости недвижимости.

Облигации. Годовой доход от облигаций обычно зависит от облигационного типа и рейтинга эмитента. Обычно годовые доходы могут колебаться от 2% до 6% или более.

Сколько куда вкладывать своих сбережений

По этому поводу тоже нет идеального рецепта, но специалисты советуют небольшую сумму, до 30 тыс. долларов распределить так: половину (50%) своего инвестиционного портфеля вложить в биржевые инвестиционные фонды, которые воспроизводят движение фондовых индексов. Остальные 50% инвестиций распределяются на акции молодых компаний, которые действуют в перспективных секторах и готовятся к проведению первого публичного предложения акций.

Если инвестор с большей суммой, то следует вкладывать следующим образом: 40% — биржевые инвестиционные фонды, 25% — акции молодых компаний из перспективных секторов, например которые мы описали выше, 30% — ОВГЗ и 5% — криптовалюту.

Читайте также