Жить на проценты - cекреты успешного инвестирования

Жить на проценты - cекреты успешного инвестирования

Известные инвесторы и именитые бизнесмены поделились советами куда вкладывать деньги и какой сформировать инвестиционный портфель на конференции Minfin «Жить на проценты»

Все больше украинцев задумываются над тем, как сделать так, чтобы не зависеть от зарплаты и быть финансово свободными. Один из самых очевидных путей — начать инвестировать.

Куда вкладывать сбережения, какие инструменты выбрать и почему не стоит бояться неудач?

Все больше украинцев задумываются над тем, как сделать так, чтобы не зависеть от зарплаты и быть финансово свободными.

Многие считают, что чтобы стать инвестором, нужен огромный капитал. Но это не совсем так. Не так важно, сколько у вас денег — $5 тысяч или миллион — главное, чтобы они работали. Вариант держать накопления «под матрасом» не оправдывает себя, ведь год за годом их будет «съедать» инфляция.

«Чтобы быть инвестором, каждому из нас достаточно уже сегодня думать о том, как строить свое будущее завтра. Достаточно быть готовым инвестировать в новые знания и новые инструменты. Поэтому сегодня мы совместно делаем первый шаг к тому, чтобы жить на проценты», — отметил CEO Treeum Иван Евтушенко, открывая конференцию.

Как стать инвестором?

Инвестор — это человек, который размещает свои деньги в различные активы, чтобы получить доход. Есть мнение, что это под силу лишь людям со специальными финансовыми знаниями, но инвестором может стать каждый. По мнению инвестора, предпринимателя, продюсера, автора курса «Деньги 5.7» Кира Горшкова, для этого нужно сделать всего 4 простых шага:

  • создать инвестиционный капитал
  • пройти инвестиционный ликбез
  • подобрать инвестиционные инструменты
  • получить дивиденды и порадоваться.

Как отметил Горшков, подбирать инструменты можно самостоятельно, можно привлечь специалиста-консультанта или в сообществе единомышленников, где люди делятся опытом. «Мое мнение, в группе единомышленников это делать быстрее. Каждый является носителем опыта и общаясь с людьми, вы получаете знание — куда лучше ходить, а куда не ходить», — сказал он.

Главные ошибки начинающего инвесторова

Когда у инвестора нет ни опыта, ни знаний, он может легко попасть в ловушку мошенников, считает управляющий активами группы ICU Григорий Овчаренко.

«Когда у человека появляются деньги, сразу же появляется и безумное количество консультантов, предлагающих любые инструменты. Их важной общей чертой является высокая доходность, иногда даже 1% в день», — сказал эксперт.

Большая ошибка — верить лжепророчествам. По словам Овчаренко, часто эта проблема возникает, когда у инвестора уже есть опыт, но еще нет знаний и он идет на поводу у «умных людей», рассказывающих, что завтра доллар будет 50, а биткоин — $100 тыс.

Также проблема возникает, когда есть знания, но нет опыта. Слишком большая уверенность в том, что вы делаете все правильно, непринятие мнения других играет порой злую шутку и приводит к денежным потерям.

Ну и, конечно же, не в пользу идет желание рисковать. Эта проблема возникает, когда уже есть опыт и знания.

«Яркий пример тому — развал Barings Bank. Это был один из самых старых банков мира, где свои деньги держала британская королевская семья. Но умный и опытный трейдер этого банка накупил рискованные активы. В результате потери стали больше, чем капитал этого банка», — напомнил специалист.

Куда инвестировать сбережения в 2022 году?

Вопрос сбережения денег особенно актуален сегодня, когда инфляция в мире начинает выходить из-под контроля. Сложно предвидеть, как отреагируют на это рынки.

Сергей Кравецкий, СЕО компании Wotan, считает, что не стоит бояться кризиса и советует в 2022 году покупать облигации или инвестировать в ETF-фонды, например S&P 500.

«Откройте график S&P 500 за 2008 год и посмотрите на это колоссальное падение, которое было в кризис, а потом посмотрите, где этот индекс сейчас. Просто покупайте», — говорит Кравецкий.

Cоглашается с ним и частный инвестор Павел Бойко: «Основа моей стратегии, за счет которой мне удается зарабатывать на фондовом рынке намного больше, чем другие инвесторы, — это то, что я покупаю крайне недооцененные компании в момент, когда они терпят убытки».

По его словам, многие сейчас инвестируют в фондовый рынок США, но если брать последний 10-летний период американский рынок вырос в 2 раза, а украинский фондовый рынок вырос в 4 раза, потому что он очень недооценен.

Автор и основатель компании «Укринвестклуб» Дмитрий Карпиловский не разделяет оптимизма относительно фондовых рынков. По его мнению, в 2022 году стоит инвестировать в украинский реальный сектор и финансовые компании.

А вот партнер iPlan.ua Любомир Остапив верит в новый для украинцев финансовый инструмент. «Я сейчас покупаю землю сельскохозяйственного назначения и в следующем году буду продолжать это делать», — говорит Остапив.

В перспективности этого финансового инструмента нет сомнений и у старшего партнера, адвоката, к.ю.н. Totum Богдана Яськива. Он считает, что сельхозземля в Украине сейчас недооценена. После 2024 года, когда с рынка будут сняты ограничения, она может подорожать на 50−60% против нынешнего уровня.

Рейтинг инвестиций

Стоит ли сегодня инвестировать в криптовалюту?

Споры вокруг криптовалют не утихают. Кто-то прогнозирует им скорый крах, а кто-то верит, что за ними будущее.

«Крипта — это актив, который обладает аномальной доходностью. Ни один из традиционных видов активов, за исключением венчурных инвестиций, с точки зрения возврата не может сравниться с криптовалютой», — констатирует Константин Вайсман, CEO Fintech Treeum.

Но он предупреждает, что заигрываться не стоит. Важно стараться вовремя фиксировать прибыль и не жадничать. «Например я, когда криптовалюта приносила мне 100% дохода, половину продавал», — говорит Вайсман.

Похожий подход применяет и Игорь Перция, венчурный партнер фонда TA Ventures. «Если монета удваивается, я выхожу из нее наполовину и инвестирую в другую. Исключение составляют монеты, которые я считаю инфраструктурно важными, которые будут (в моем понимании) расти при любых обстоятельствах», — рассказывает инвестор.

Эрик Найман, основатель и управляющий партнер инвестиционной компании HUG'S, считает, что мы живем в эпоху криптопузыря. По его словам, в криптовалюту он не инвестирует, но покупает акции, которые зарабатывают на крипте. В то же время он признался, что уже дважды пропустил выгодную точку «входа» в криптовалюту.

В свою очередь, Маргулан Сейсембаев, основатель образовательной платформы margulan.info, управляющий партнёр фонда Asadel Partners, признался, что до недавнего времени не инвестировал в крипту. Он не видел ценности этого актива, считал это неразумным, не понимал экономику крипты.

«Но с недавнего времени 10% я инвестирую в криптовалюту. Это тот самый „глупый“ портфель, в рамках которого инвестирую в разные виды криптовалют», — рассказал Сейсембаев.

«Глупый», по его мнению, тот портфель, решения по которому приняты на основе глупости. Он рекомендует всем инвесторам уже сейчас начать инвестировать 5−10% своего портфеля в «неизведанную» территорию — где нет никакой логики, никакой рациональности, никакого обоснования.

 

Гривневые инструменты: на чем можно заработать больше всего?

Директор направления рынков и долгового капитала ICU Руслан Кильмухаметов представил карту доходности финансовых инструментов в гривне. Первое, на чем остановился эксперт, — это облигации. «ОВГЗ оказались выше, чем даже банки с приемлемыми ставками. При этом с дохода от инвестиций в эти бумаги не нужно платить налоги», — отметил Кильмухаметов.

Он обратил внимание, что более высокую доходность, чем ОВГЗ, часто предлагают корпоративные облигации украинских компаний. Среди тех, кто размещает такие ценные бумаги, например, Укрпошта, Нова пошта, Eva. Самая высокая доходность у корпоративных облигаций МФО.

Что касается муниципальных облигаций, то, по мнению Кильмухаметова, часто они не слишком интересны физическим лицам.

Инвестиции с прицелом на будущее

Новичкам стоит начинать с самых простых и надежных инструментов. «Основой инвестиционного портфеля должен быть пенсионный счет, который нужно открывать еще с 20−25 лет», — считает председатель совета НПФ «Взаимопомощь» от компании Лига Пенсия Ольга Бондаренко.

Она убеждена, что на сегодняшний день нет более прозрачного и надежного инвестиционного инструмента, чем негосударственные пенсионные фонды.

Сбережения в НПФ защищены, благодаря четким законодательным требованиям к формированию инвестиционного портфеля.

«То есть мы не можем тысячу гривен, которую вы решили ежемесячно вкладывать на свой пенсионный счет, инвестировать в один инструмент. У нас есть обязательство диверсифицировать эти деньги», — отметила председатель совета НПФ «Взаимопомощь» от компании «Лига Пенсия».

К тому же, в Украине решение самостоятельно позаботиться о собственной пенсии вознаграждается государством — каждый вкладчик НПФ, если является плательщиком налога на доходы (НДФЛ), может получить налоговую скидку в виде кешбэка 18%.

 

Что нужно знать об инвестициях в недвижимость?

Недвижимость, которая всегда была одним из любимых инструментов инвестирования украинцев, сейчас переживает особенный всплеск популярности. По словам вице-президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью (АПУН) Анатолия Топала, строительные компании продают до 90% квартир еще на этапе пресейла.

Такую ситуацию он объясняет отчасти тем, что не все разбираются в ОВГЗ, акциях, металлах и т. д. «А недвижимость все понимают, и знают, что она всегда продается, сдается и приносит деньги. Если же нет, то можно в ней и самим пожить», — говорит вице-президент АПУН.

По его словам, нормальная доходность жилой недвижимости от сдачи в аренду сейчас составляет 9−10%. Но, к сожалению, это очень хрупкая инвестиция, которая зависит от множества факторов, как экономических, так и политических, — подчеркнул Топал.

Управляющий партнер KopotLawyers, соучредитель и руководитель сервиса онлайн проверки недвижимости Monitor Estate Владимир Копоть напомнил, что инвестиции в недвижимость, особенно в новострои, сопровождаются очень высокими рисками. Он назвал несколько способов их снизить.

Во-первых, нужно досконально изучить субъект и объект инвестиций, то есть проанализировать информацию, кто строит и какая у него репутация.

Во-вторых, разобраться в схеме финансирования — на каком правовом основании и по каким договорам застройщик привлекает у инвестора деньги в обмен на гипотетические будущие квадратные метры.

В-третьих, выяснить, есть ли у компании необходимые документы. «У девелопера должны быть все разрешения, надлежаще оформленное целевое назначение земельного участка, договоры с подрядными организациями и т. п. — все, что свидетельствует о том, что малейшего намерения у застройщика забрать средства инвестора и оставить его ни с чем нет», — обратил внимание Копоть.

Не все просто и в случае, если инвестор покупает квартиру на вторичном рынке для сдачи в аренду. Чтобы получать стабильный доход, нужно грамотно подойти к выбору объекта. Управляющий партнер у KDU Realty Group, инвест-консультант Елена Маленкова назвала 4 правила, которые помогут сделать правильные вложения:

  • Определиться с бюджетом
  • Понимать свою целевую аудиторию
  • Подобрать локацию
  • Выбрать тип объекта

«Покупая жилье под сдачу в аренду, лучше сделать выбор в пользу современной „евродвушки“. Однокомнатные квартиры хоть и остаются востребованными, но постепенно сдают лидерские позиции», — подытожила Елена Маленкова.

Взгляд на кредитные союзы

Размещать средства на депозит украинцы могут только в банках или кредитных союзах. Ключевое отличие последних в том, что они работают не просто с клиентами. Чтобы получить услугу у них — открыть депозит или оформить кредит — нужно сначала стать членом кредитного союза.

«Миссия кредитных союзов — улучшение благосостояния своих членов: уменьшение ставок по кредитным продуктам и увеличение ставок по депозитам. В КС прибыль распределяют между его членами (вкладчиками), а в частных компаниях — между его бенефициарными собственниками», — разъяснил председатель наблюдательного совета КС «Украинский сберегательный центр» Александр Бондарь.

По словам Бондаря, сегодня средний возраст вкладчиков в кредитных союзах — 37 лет, а средний размер депозита — 160 тыс. грн.

«Одна из главных проблем — отсутствие госгарантий. Впрочем, Нацбанк заявил, что появится Фонд гарантирования вкладов физлиц для кредитных союзов. Надеемся его получить в 2023 году», — поделился Александр Бондарь.

 

Инвестировать все что есть или оставить кеш под подушкой?

Не менее важный вопрос для инвесторов: сколько денег нужно вкладывать — все имеющиеся или все-таки оставить «подушку» из кеша? Мнения экспертов по этому поводу разошлись.

Константин Вайсман, CEO Fintech Treeum, убежден, что сумма кеша должна стремиться к нулю. «Если есть возможность получить кредит под инвестиционные активы, нужно брать кеш под эти инвестиции. Как правило, и банки, и брокеры дают такие кредиты», — говорит он.

Но если инвестор все же создает резерв из кеша, то, по мнению Вайсмана, 80% целесообразно хранить в долларе, остальное — в криптовалютах.

Иного мнения придерживается Эрик Найман. Он считает, что чем старше инвестор, тем большую сумму кеша ему нужно иметь под рукой. В возрасте 20−25 лет — наличные нужны в объеме месячных расходов человека (или семьи). Остальные деньги нужно инвестировать. В 30 лет объем кеша уже должен составлять 3 месяца расходов; в 40 лет — 4,5 месяцев расходов и т. д. Максимальная сумма кеша, которую может аккумулировать инвестор, — объем текущих расходов семьи на 12 месяцев. Что касается валюты, в которой держать наличные, то лучше отдать предпочтения той, в которой вы делаете основные траты.

С таким подходом полностью согласен Маргулан Сейсембаев. «Но плюс к этому я бы порекомендовал бизнесменам в возрасте за 30 лет держать годовой-полуторогодовой объем бюджета семьи в инвестиционных золотых монетах… У них ликвидность послабее, но они сами по себе растут… И в случае „апокалипсиса“ золото можно продать», — поясняет инвестор.

Во что и сколько инвестировать — каждый решает сам. Инструментов сбережения и приумножения денег на сегодня предостаточно. Главное — преодолеть все страхи и начать. Ведь как показывает практика, со временем процент успешных инвестиций растет, а долгосрочные инвесторы, которые вкладывают более 10 лет, могут себе позволить жить на проценты. Множество инвестиционных предложений Вы найдете на портале InVenture.

Читайте также