AGROPORT в действии: Президент призвал фермеров выходить на европейский рынок

AGROPORT в действии: Президент призвал фермеров выходить на европейский рынок

19 апреля во Львове стартовала крупнейшая агропромышленная выставка Восточной Европы AGROPORT West Lviv 2018 Запад

Лучшие производители, высокие должностные лица, международные эксперты и тысячи посетителей - выставка поражает размахом. Посетил выставку и Президент Украины Петр Порошенко.

-Мой визит заранее не планировался, но я не мог пропустить такой возможности. Аграрная отрасль слишком важна для нашего государства. Мы сейчас завоевываем европейский рынок, и если крупные аграрные предприятия там давно представлены, то моя задача как Президента поддержать мелких и средних производителей: дать инструменты, в том числе финансовые, создать определенные структуры, которые бы консультировали и обучали фермеров. Надо объединить лучшие в мире украинские земли с передовыми европейскими технологиями. Результатом этого Форума должно стать создание именно таких инструментов, - заявил Гарант.

Во Львове мероприятие проводится в третий раз, а в целом по Украине уже в седьмой. Дело в том, что AGROPORT UKRAINE максимально ориентируется на производителя и учитывает региональные особенности. Поэтому выставка в этом году будет проходить в трех городах: Львове, Херсоне и Харькове. Начали с Западного региона.

- Ми не просто организовываем насыщенную программу, а делаем акцент на региональных особенностях. Поэтому компании-участники предлагают именно те технологии и технику, которые лучше всего подходят именно для западного региона, - говорит Дмитрий Титаренко, генеральный менеджер проекта «AGROPORT UKRAINE».

Кроме экспозиции здесь проходят многочисленные деловые встречи и стратегические сессии по актуальным вопросам сельских территорий и развития АПК. Такая интерактивная площадка, где могут встретиться все участники этого процесса: фермеры, бизнес, власть, представители общественности; показать свои достижения и обсудить проблемы.

Кстати, мероприятие входит в официальный календарь ООН. AGROPORT West Lviv 2018 проводится при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Львовской областной государственной администрации. Организовали его Департамент агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации и Aviabrand LLC.

Во Львов участники, а их более 200, приехали со всей Украины - они представляют современную аграрную технику, новейшие технологии выращивания и переработки продукции, новинки селекции и тому подобное. А среди посетителей много фермеров - они приехали из Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, а также из других регионов Украины.

Выставка по сравнению с предыдущей увеличилась почти в полтора раза. Не только выставочными метрами, но и насыщенными дискуссиями – более десятка конференций. На всех присутствовали эксперты из Украины и зарубежья. Среди ключевых тем - развитие сельских территорий, животноводство, растениеводство, выращивание ягод, овощеводство, садоводство, рыбное хозяйство, пчеловодство. Новой, но наиболее обсуждаемой стала органическая тематика, на которой собственным опытом и кейсами поделились самые активные производители органической продукции со всей страны.

Президент Украины на АГРОПОРТ 2018

- Органическое производство чрезвычайно быстро развивается во всем мире, а Украина имеет огромный потенциал для развития этого направления, - сказала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, которая специально прилетела посетить выставку. - Органическое производство имеет все шансы стать ведущим направлением для нашего АПК. Но оно тесно связано с качеством почв. Будем откровенны: первые годы независимости в агробизнесе был период дикого накопления капитала, какой ценой давались эти доходы никто не думал. Теперь мы должны исправлять эту ситуацию. И агропроизводители, к счастью, это прекрасно понимают. Мы видим огромный интерес к таким направлениям как нулевая обработка земли, органическое производство. Кроме того, эти направления требуют немало человеческого труда - значит, создаются рабочие места на селе. Современное сельское хозяйство требует соответствующей техники - подтягивается машиностроение. Отрасль АПК чрезвычайно широка и на AGROPORT она хорошо представлена.

- Долгое время аграрный сектор считался очень консервативным, но сегодня это одна из самых модернизированных отраслей, и одна из самых рентабельных, - сказал на открытии мероприятия председатель Херсонской областной администрации Андрей Гордеев (область будет следующей проводить AGROPORT). - Для нашей области, например, именно АПК дает основные поступления в бюджет - 34%. И я предлагаю эту цепочку добавленной стоимости формировать совместно. И как вы все знаете, с арбузами нам это очень хорошо удается. Херсонщина выращивает, а Львовщина экспортирует в Европу.

В конце первого дня также состоялось торжественное вручение открытой премии AGROPORT AWARD, которой отметили предприятия агропромышленного комплекса Львовской области, обеспечивающие инновационно - инвестиционное развитие, являются добросовестными налогоплательщиками и поддерживают социальные проекты развития села. Победители были определены в 17 номинациях. По традиции, награждение происходило в музейно-культурном комплексе «Львивярня». Угощала гостей и победителей компания CARLSBERG UKRAINE, которая является давним партнером AGROPORT UKRAINE.

Всего мероприятие будет проходить три дня. На второй день, Львовщина поделилась своим опытом в решении проблем адаптации сельского хозяйства к изменениям климата. Кроме того, прошел День украинского-латвийского сельского хозяйства; конференция «Современные новации в создании рентабельных ореховых садов»; форум «Ягодоводство и кооперация» и другие. А также много интересных семинаров и воркшопов для фермеров.

21 апреля особая программа: специально к пятой годовщине форума в Украине будет запущен новый проект - Украинское Триполье. На полях в с. Скнилов (за ТрансСервис-1) будут проводиться тест-драйвы внедорожников и сельхозтехники. А также планируют установить новый украинский рекорд: будет сварено более 3 тонн каши из органических продуктов (все имеют соответствующие сертификаты). Также там пройдет Фермерская ярмарка и Фестиваль уличной органической кухни.

Читайте также